Vente aux enchères de Importants bIjoux, dessIns et tableaux objets d’art et bel ameublement du xVIIIÈme au xxÈme sIÈCle - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Chayette & Cheval : 28 octobre 2016 - Salle 2 - Hôtel Drouot - Paris

Importants bIjoux, dessIns et tableaux objets d’art et bel ameublement du xVIIIÈme au xxÈme sIÈCle

vendredi 28 octobre 2016 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Chayette & Cheval
Imposant par la taille (h. 23 cm), une paire de pots pourris en bronze ciselé doré et spath fluor de Mathew Boulton (1728-1809) devraient être l'objet d'une bataille d'enchères à hauteur de 50 000/60 000 €. Dans un autre genre, on a également retenu une grande lampe de table en forme de kiosque d'époque art nouveau de la maison Thiébaut Frères, Fumière et Gavignot en bronze doré ciselé et cristal de Baccarat (2 000 €). Estimé 40 000/60 000 €, un dessin au crayon de Pablo Picasso, Veilleur de sommeil , daté du 22 octobre 1931 et dédicacé, témoigne de l'amitié qui unit pendant quarante ans le peintre et l'éditeur d'art genevois Albert Skira. Annoncé entre 4 000 et 6 000 €, une table de salon en acajou et plateau marqueté des objets familiers de Léonard Foujita, dont elle porte la signature et l'estampille de Jules Leleu, devrait être l'objet d'un meilleur résultat. Notre table est réalisée en 1931 à la demande de la Compagnie Générale Transatlantique, à un nombre d'exemplaires inconnu pour décorer les suites du paquebot Normandie .    Articles avant-vente
Matthew Boulton, un industriel éclairé
Entrepreneur et mécène, ce manufacturier n’a eu deLire la suite
222 Résultats
Liste Galerie