samedi 27 novembre 2004 - 14:00
Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot - 75009
Tessier & Sarrou et Associés
Cette vente était consacrée à la jeune création contemporaine. L'enchère de 2 000 euros s'affichait indifféremment sur trois artistes. Tout d'abord, Éliane Larus était représentée par un acrylique sur toile, un Paysage au ciel rouge (80 x 80 cm). De Marc Bourlier on proposait ensuite un sculpture sur bois flotté et ficelle de lin, intitulée le Petit Gourou (65 x 44 x 7 cm). Enfin, Wladimir Guertick, dit Lusson, est l'auteur d'une gouache sur papier sans titre (48 x 62 cm). À 1 800 euros était proposée une sculpture de Jean Suzanne, Glissement fractal 11 (35 x 25 x 20 cm), en acier Corten et acier inoxydable. Une composition géométrique (191 x 131 cm) à l'huile sur panneau de 1978 de Guy de Rougemont réalisait également 1 800 euros. Frédérick Maroselli décrochait 1 600 euros pour Étendard (70 x 45 x 23 cm), une sculpture en acier patiné et ciré. À 1 700 euros nous retrouvons Éliane Larus nous présentant cette fois un Paysage aux deux fumées (50 x 65 cm), un acrylique sur carton. Centrifuge (116 x 89 cm), une technique mixte sur toile de Guillaine Querrien, attirait 1 400 euros.
267 Résultats