Au château de Lasserre, à quinze minutes de Toulouse, se tient une belle vente classique. Les tableaux comprennent des écoles allemandes, autrichiennes, flamandes, hollandaises, italiennes et françaises, des oeuvres de Francesco Battagioli, Hubert Robert (Les Lavandières à la fontaine), Antoine Monnoyer, Jacobus Scholten, Pierre Boudet (Collioure), Guirand de Scevola, Ch. Guérin, A. Mallet, P. Noël, Roybet, L. Latapie et J. Charier. Parmi les bijoux et les pièces d'argenterie proposés, on compte des bagues ornées de saphirs, de rubis, d'émeraudes et de diamants, ainsi que des verseuses des XVIIIe et XIXe. Une importante tapisserie d'Aubusson accompagne des objets d'art et d'ameublement. Dans le mobilier, on remarque une suite de 4 fauteuils de forme cabriolet en bois naturel d'époque Louis XV, un secrétaire en bois de placage marqueté en aile de papillon, ouvrant par un tiroir, un abattant et 2 vantaux, estampillé Avril, une console de forme demi-lune en acajou d'époque Louis XVI, une commode à façade, côtés et dessus en bois de placage marqueté d'époque Louis XIV, une autre en bois naturel à façade en arbalète, à 3 tiroirs, ouvrage du Midi toulousain du XVIIIe, un salon recouvert de tapisserie aux fables de la Fontaine, comprenant un canapé et 4 fauteuils, du XIXe. Signalons également une exceptionnelle table de salle à manger longue de 3 mètres, de style Louis XIII, un ensemble de 180 chaises en fer forgé d'hôtel de style 1900, un beau coffre de style gothique, 4 paires de fauteuils d'époque Louis XVI, une commode en acajou à 4 tiroirs d'époque Consulat et un fauteuil en bois naturel de même époque. France Expertises Enchères, SVV, cabinet Millet.
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche