Enchérissez sur la liste des lots Beaussant Lefèvre & Associés : 03 juillet 2009 - Expositions publiques :
Jeudi 2 juillet de 11h à 18h,
Vendredi 3 juillet de 11h à 12h
Téléphone pendant les expositions et la vente :
01 48 00 20 02
LIVRES
Bel ensemble de livres sur la médecine (anatomie, accouchements, chirurgie, fractures, maladies, poisons, recherches...) :
Beaux-Arts et Littérature dont A. France illustré par Mucha
Histoire de la colonisation et des colonies : Importante réunion de livres de toutes époques, et de documents
(plaquettes, gravures, cartographie, photos anciennes, cartes postales en nombre, publications de sociétés savantes) ;
albums de voyages ; explorations, raids, missions, campagnes militaires ; études historiques,
géographiques, ethnographiques, religions, arts. Afrique Noire : occidentale et orientale
Monde Islamique : Maghreb, Machrek, Sahara, Proche-Orient de l’Egypte à la Turquie,
Arabie (La Mecque), Yemen, Extrême-Orient, Russie.
Régionalisme : Normandie, Poitou, Charente
Bibliographie : De Bure, Brunet et catalogues de libraires, de ventes de livres et d’expositions
Liste détaillée des principaux lots sur demande à l’étude
OBJETS de VITRINE et de DÉCORATION
Argenterie - Céramique - Ivoires d’Extrême-Orient
BON MOBILIER ANCIEN, RUSTIQUE et de STYLE
Encoignure, XVIIIe siècle ; buffet en bois naturel, travail régional du XVIIIe siècle ; table de salon marquetée, époque Louis XV ; table de salle à manger en placage d’orme, XIXe siècle ;
bureau en placage d’acajou, XIXe siècle ; paire de bergères en bois naturel, style Louis XV ; deux horloges de parquet, XIXe siècle ; deux secrétaires à abattant en bois de placage
PIANO quart de queue Erard, en placage de noyer.
Tapis
Salle 2 - Hôtel Drouot - Paris