samedi 20 avril 2013 - 14:00
Cannes - 31, boulevard d'Alsace - 06400
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Dédiée aux arts d'Extrême-Orient, cette vente cannoise atteignait les 2 millions d'euros et portait au pinacle des enchères notre coupe libatoire, attendue autour de 170 000 euros. Provenant d'une collection régionale, elle se distingue par sa matière quasi mythique, la corne de rhinocéros. Dans sa Grammaire de l'objet chinois, Michel Cujas rappelle que cet animal, xiniu en chinois, vécut jusqu'au XVIe dans le Yunnan. Parmi les huit objets précieux de la tradition, la corne de rhinocéros aurait pour faculté de révéler la présence de poison. Dès le IVe siècle av. J.-C., elle sert ainsi à fabriquer des coupes à boire ou à manger. Appréciée comme antidote, elle remédie aux maux de coeur, de foie et d'estomac. Toujours selon la tradition chinoise, elle aurait de puissantes vertus aphrodisiaques. Notre coupe est un bel exemple du raffinement des objets réalisés sous l'empereur Qianlong (1735-1796), époque considérée comme l'âge d'or de la civilisation chinoise. Collectionneur chevronné, peintre accompli et maître ès calligraphie, il encourage vivement le développement des arts décoratifs. Notre splendide coupe de couleur miel s'enrichit ainsi d'un poème gravé à l'intérieur. Composé par l'empereur Qianlong et daté 1788, il engage les sculpteurs à délaisser l'exubérance maniériste au profit de motifs décoratifs plus sobres. La base de notre coupe porte une marque à six caractères kaishu : Da Qing Qianlong fanggu, «Fait sous le règne de Qianlong dans le respect de l'Antique». L'inscription est encore complétée de deux sceaux Guxiang et Taiyu, certifiés dans le Qingdai dihou xiyinpu. Symbole de joie, elle s'embellit de thèmes naturalistes illustrant la richesse, la pérennité et l'immortalité. Parmi eux se détachent de magnifiques dragons à cinq griffes ; stylisés en forme de lingzhi, ils émergent au-dessus de flots d'où jaillit la montagne sacrée à cinq pics. Emblèmes impériaux par excellence, ils sanctionnent un règne de paix et un gouvernement de haute qualité. Après un vif tournoi d'enchères, notre coupe regagne l'empire du Milieu au quintuple des estimations. Articles avant-vente
Cheval échappé
Grâce au coup de pinceau aérien de Xu Beihong, laLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche