/ 07 mai 2009 - Archeologie Chinoise - Art d'Asie - Estampes Japonaises
Enchères 07 mai 2009 Archeologie Chinoise - Art d'Asie - Estampes Japonaises - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Tessier & Sarrou et Associés : 07 mai 2009 - <b>Reproduit en vignette ci dessus :</b>
Bouddha représenté debout sur un socle, en position “ double Abhaya-mudra”, les bras repliés, les mains disposées symétriquement de part et d’autre de la poitrine, paumes en avant, les doigts levés
et joints.
Cette mudrâ symbolise l’absence de crainte, la protection, la bienveillance, la paix.
Il porte le vêtement monastique, un large collier pectoral et de nombreux bijoux. La chevelure est surmontée
d’une flamme.
En bronze laqué et doré.
Thaïlande, Ratanakosin, école de Bangkok. 19e s. (Manques).
H : 63 cm
Estimation : 800/1.000€
______________________________________
CIVILISATIONS DE L'INDUS
ART GRECO-BOUDDHIQUE DU GANDHARA
(Ier-Ve siècle ap. J.C.)
INDE
BIRMANIE, CAMBODGE, THAÏLANDE
TIBET, NÉPAL
ESTAMPES JAPONAISES
ARCHÉOLOGIE CHINOISE
ROYAUME COMBATTANTS (475-221 ap. J.C.), HAN (206 av. J.C.-220 ap. J.C.),
SIX DYNASTIES (220-589), WEI (386-557), QI DU NORD (550-577),
SUI (589-618), TANG (618-907), LIAO (916-1125), SONG (960-1279), YUAN (1279-1368),
MING (1368-1644), T'SING (XVIIIe, XIXe, XXe siècle)
<b><a href="http://catalogue.gazette-drouot.com/visitesdesalles/visite.jsp"<span class="titre">VOIR TOUTES LES PHOTOS DES LOTS EN SALLE SUR INTERNET LES JOURS D'EXPOSITION (A PARTIR DE 14H LA VEILLE DE LA VENTE) </a> </b>
<b>Expositions publiques :</b>
Mercredi 6 mai 2009 de 11 h à 18 h
Jeudi 7 mai 2009 de 11 h à 12 h
Téléphone pendant la vente : 01 48 00 20 08
<b>Experts :</b>
pour le Gandhara, l'Archéologie chinoise et l'Art d'Asie
Mr J-Y. Nathan
Tél. : 06 16 68 15 80
<a href="mailto:jy.nathan@libertysurf.fr">jy.nathan@libertysurf.fr</a>
<b>Paiement CB accepté. </b>
Salle 8 - Hôtel Drouot - Paris
Archeologie Chinoise - Art d'Asie - Estampes Japonaises