/ 13 mars 2009 - DENTELLES ET BRODERIES XVII - XXe SIECLES - ETOFFES ET PAPIERS PEINTS ANCIENS
Enchères 13 mars 2009 DENTELLES ET BRODERIES XVII - XXe SIECLES - ETOFFES ET PAPIERS PEINTS ANCIENS - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Coutau-Bégarie : 13 mars 2009 - DENTELLES ET BRODERIES XVII - XXe SIECLES
Les Dentelles :Deux bandeaux, gros point de Venise, 1660-1670
Quatre volants de jupe, Argentant, époque Louis XV
Trois Barbes de bonnet, Argentan, époque Régence
Une nappe de sacristie, fi le rebrodé, 1600-1610
Cinq superbes châles, applications de Bruxelles, fin XIXe siècle
Six rares châle « à la Vierge » à décor de palmiers, Chantilly noir, Napoléon III
Sept mantelets, guipure de soie noire, Art Nouveau
Le Baptême : Exceptionnel ensemble brodé, milieu XIXe siècle
Les Mouchoirs : Un brodé au renard
Un brodé aux armes d'alliance Orange-Nassau des Pays-Bas et Savoie
Un rare en dentelle Valenciennes de Brabant « à l'étoile », fi n du XIXe siècle
Les Eventails : « Enée et Didon », époque Régence
Un aux tournesols, dentelle, vers 1925
Remarquable nappe brodée au thème du Printemps, fin XIXe début XXe siècle
ETOFFES ET PAPIERS PEINTS ANCIENS
Livres et Documentation : mode, broderie et dentelle
Tableaux tissées
Archives textiles : projets, albums de soieries pour la mode et passementerie Art déco pour la Haute-Couture
Papiers peints, dont panoramiques et ensemble Art-déco, toiles peintes
Textiles du monde
Châles cachemires indiens & français
Broderies et étoff es anciennes, tapisseries de siège
<b>Exposition :</b>
Drouot-Richelieu
Jeudi 12 Mars de 11h00 à 18h00
Vendredi 13 Marsde 11h00 à 12h00
<b>Expert : </b>
Lots 228 à 417 :
Raphaël Maraval-Hutin
Tél. : 00 33 (0)6 16 17 40 54
e-mail : rmaraval@gmail.com
Lots 1 à 227 Bis :
Assisté de Martine Gauvard
Tél. : 00 33 (0)6 80 72 42 90 Salle 13 - Hôtel Drouot - Paris
DENTELLES ET BRODERIES XVII - XXe SIECLES - ETOFFES ET PAPIERS PEINTS ANCIENS