/ 05 mars 2009 - Archeologie Chinoise - Art d'Asie - Estampes Japonaises
Enchères 05 mars 2009 Archeologie Chinoise - Art d'Asie - Estampes Japonaises - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Tessier & Sarrou et Associés : 05 mars 2009 - Reproduit en vignette ci dessus :
ART GRECO-BOUDDHIQUE DU GANDHARA
Bouddha représenté debout, il tient de la main gauche le pan de sa robe. La chevelure est surmontée d'une protubérance crânienne "usnîsa".
En stuc. (Restaurations).
H : 70 cm L : 28 cm
Estimation : 17.000/19.000 €uros
___________________
CIVILISATIONS DE L'INDUS
(Ier-Ve siècle ap. J.C.)
INDE
BIRMANIE, CAMBODGE, THAÏLANDE
TIBET, NÉPAL
ESTAMPES JAPONAISES
ARCHÉOLOGIE CHINOISE
ROYAUME COMBATTANTS (475-221 ap. J.C.), HAN (206 av. J.C.-220 ap. J.C.),
SIX DYNASTIES (220-589), WEI (386-557), QI DU NORD (550-577),
SUI (589-618), TANG (618-907), LIAO (916-1125), SONG (960-1279), YUAN (1279-1368),
MING (1368-1644), T'SING (XVIIIe, XIXe, XXe siècle)
<b><a href="http://catalogue.gazette-drouot.com/visitesdesalles/visite.jsp"<span class="titre">VOIR TOUTES LES PHOTOS DES LOTS EN SALLE SUR INTERNET LES JOURS D'EXPOSITION (A PARTIR DE 14H LA VEILLE DE LA VENTE) </a> </b>
<b>Expositions publiques :</b>
Mercredi 4 mars 2009 de 11 h à 18 h
Jeudi 5 mars 2009 de 11 h à 12 h
Téléphone pendant la vente : 01 48 00 20 08
<b>Experts :</b>
pour le Gandhara, l'Archéologie chinoise et l'Art d'Asie
Mr J-Y. Nathan
Tél. : 06 16 68 15 80
<a href="mailto:jy.nathan@libertysurf.fr">jy.nathan@libertysurf.fr</a>
<b>Paiement CB accepté. </b>
Salle 8 - Hôtel Drouot - Paris
Archeologie Chinoise - Art d'Asie - Estampes Japonaises