Enchères 05 mars 2009 Archeologie Chinoise - Art d'Asie - Estampes Japonaises - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Tessier & Sarrou et Associés : 05 mars 2009 - Reproduit en vignette ci dessus : ART GRECO-BOUDDHIQUE DU GANDHARA Bouddha représenté debout, il tient de la main gauche le pan de sa robe. La chevelure est surmontée d'une protubérance crânienne "usnîsa". En stuc. (Restaurations). H : 70 cm L : 28 cm Estimation : 17.000/19.000 €uros ___________________ CIVILISATIONS DE L'INDUS ART GRECO-BOUDDHIQUE DU GANDHARA (Ier-Ve siècle ap. J.C.) INDE BIRMANIE, CAMBODGE, THAÏLANDE TIBET, NÉPAL ESTAMPES JAPONAISES ARCHÉOLOGIE CHINOISE ROYAUME COMBATTANTS (475-221 ap. J.C.), HAN (206 av. J.C.-220 ap. J.C.), SIX DYNASTIES (220-589), WEI (386-557), QI DU NORD (550-577), SUI (589-618), TANG (618-907), LIAO (916-1125), SONG (960-1279), YUAN (1279-1368), MING (1368-1644), T'SING (XVIIIe, XIXe, XXe siècle) <b><a href="http://catalogue.gazette-drouot.com/visitesdesalles/visite.jsp"<span class="titre">VOIR TOUTES LES PHOTOS DES LOTS EN SALLE SUR INTERNET LES JOURS D'EXPOSITION (A PARTIR DE 14H LA VEILLE DE LA VENTE) </a> </b> <b>Expositions publiques :</b> Mercredi 4 mars 2009 de 11 h à 18 h Jeudi 5 mars 2009 de 11 h à 12 h Téléphone pendant la vente : 01 48 00 20 08 <b>Experts :</b> pour le Gandhara, l'Archéologie chinoise et l'Art d'Asie Mr J-Y. Nathan Tél. : 06 16 68 15 80 <a href="mailto:jy.nathan@libertysurf.fr">jy.nathan@libertysurf.fr</a> <b>Paiement CB accepté. </b> Salle 8 - Hôtel Drouot - Paris

Archeologie Chinoise - Art d'Asie - Estampes Japonaises

jeudi 05 mars 2009 - 14:00 (CET)
Salle 8 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
329 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés