mardi 06 juillet 2004 - 14:00
SVV LOMBRAIL TEUCQUAM
Les honneurs revenaient ici à 23 000 euros à un collier de perles de cultures des mers du Sud en légère chute (diam. 12,8 à 16,9 mm) et au fermoir serti de diamants. Une émeraude colombienne rectangulaire à pans coupés (1,7 ct) décrochait 3 800 euros. Épaulée de 2 diamants triangulaires, elle est présentée sur une bague en or gris. Il fallait un peu moins, 3 000 euros exactement, pour profiter de l'eau claire d'une aigue-marine rectangulaire, taillée à pans (35 ct) et sertie sur une bague en or gris entre 2 rouleaux soulignés de diamants. Une touche rutilante était ensuite donnée à 2 100 euros par une bague en or jaune, ornée d'un rubis coussin (environ 2,1 ct), épaulé de chaque côté par 3 diamants baguettes en chute. 2 000 euros étaient nécessaires pour que de fines oreilles se parent de boucles en or gris dessinant une volute sertie de diamants taillés en brillants et en baguettes. Une paire de boucles d'oreille en forme de coeur, serties de rubis calibrés et de diamants, était combattue jusqu'à 1 700 euros.
220 Résultats