À 5 600 euros, La palme revenait à une importante jardinière en bronze doré et ciselé, réalisation du fondeur Barbedienne. Retenons également dans le domaine de l'argenterie les 4 600 euros s'inscrivant sur une ménagère en argent dans son coffret en chêne. Les objets d'art d'Extrême-Orient obtenaient eux aussi de bons résultats. Notons les 4 200 euros que recueillait un bouddha en bronze à patine doré. Parmi les netsuke et okimono, une statuette représentant un paysan debout, deux enfants à ses côtés, partait à 3 400 euros. Du côté des meubles, le secrétaire à abattant en bois plaqué et marqueté d'ivoire, un travail de la fin du XIXe siècle obtenait 4 200 euros. Belle réussite enfin pour l'ensemble de 67 planches lithographiques d'Alphonse Mucha qu'un amateur emportait à 5 250 euros.
132 Résultats