Le programme offre plusieurs spécialités, comme des dessins dont une paire de Ferdinand Bourjot (1768-vers 1840) représentant une Vue de l’entrée du Jardin des Plantes de Paris et L’Amphithéâtre du Jardin des Plantes de Paris , en 1839 (500/600 €) ; ou encore un chapitre consacré au thème de la musique. Une table à jeu de croquet, plateau en bois gainé de feutre dépliant, avec sa boîte comprenant billes, marteau et arcs, de marque MAAH (800/1 200 €) voisine avec un juke-box Luxury Light-Up, modèle "Super" pour disques de 78 tours, de marque Rock-Ola, évalué autour de 7 000/8 000 €. Après avoir signalé un acrylique sur toile de Mesnager, daté 1996, figurant son mannequin fétiche (8 000/12 000 €), on s'intéresse, parmi les bijoux et objets de vitrine, à un cadre porte-photos orné d'une plaque de jade-jadéite sculpté, gravé et repercé à décor floral, et de deux diamants de taille ancienne, de couleur cognac, pesant ensemble 1 ct environ, en serti clos dans des fleurs, la monture en or (1 200/1 500 €).
327 Résultats