facebook

Livres modernes illustrés (Bibliothèque André FRENAUD) , Estampes dessins, tableaux modernes, Arts du XXème siècle

mercredi 29 juin 2016 - 13:30 - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009

Art Richelieu - Castor Hara

  À 13 h 30, rendez-vous en ouverture avec la collection de livres modernes illustrés provenant de la collection du poète et critique d'art André Frénaud, avec un exemplaire unique, sans les fac-similés, de L'Araignée de Francis Ponge (Paris, 1952), avec envoi autographe de l'auteur, et enrichi de douze dessins d'André Beaudin (200/300 €). À la suite, on remarque parmi les tableaux modernes, La Duchesse de Gramont en Vénitienne , 1920, huile sur toile de Domergue (18 000 €) et La Baie d'Antibes , 1907, huile sur toile de Lebasque (20 000 €).
426 Résultats
Liste Galerie