Des bijoux aux grands crus, l'entier contenu d'une propriété des Yvelines prend le chemin des enchères. L'Asie tiendra le haut du pavé avec la porcelaine, à l'image d'un vase cornet du XVII e siècle orné de cerisiers, bambous, grenades et pêches de longévité en bleu sous couverte (6 000/8 000 €). Les amateurs de dessin trouveront leur bonheur parmi les cinquante feuilles d'un album amicorum, l'une de l'atelier de Rembrandt et une autre attribuée à Van de Velde (4 000/6 000 €), tandis qu'un Amour astronome égrénera le temps sur une pendule en bronze doré d'époque Louis XVI (1 800/2 000 €).
382 Résultats