L’essentiel de cette vacation est consacré aux arts d’Asie avec notamment un important ensemble de statuettes en porcelaine de Chine (voir article page…) et, en fin de séance, une suite de pipes en écume de mer et un cabinet en placage d’écaille de tortue à décor géométrique de frises cloutées, travail indo-portugais du XIXe siècle estimé autour de 20 000 €.
119 Résultats