/ 12 juin 2016 - ET MILO CRÉA BARDOT 25 aquarelles inédites
Enchères 12 juin 2016 ET MILO CRÉA BARDOT 25 aquarelles inédites - Bruxelles
Enchérissez sur la liste des lots Millon Belgique : 12 juin 2016 - <div style="text-align: justify;"><br /><span style="font-size:11px;"><em>C’est la première fois depuis Aslan dans les années 80 que BB autorise un artiste à travailler son image. Vous imaginez le nombre vertigineux de créations pirates ayant pour sujet la beauté iconique du XXème siècle tout entier de BB.<br />On parle tout de même de La Femme qui, mondialement et instantanément, personnifie la féminité impulsive et libre. Surtout libre...<br /> Pour un artiste c’est un défi gigantesque et souvent perdu d’avance. Milo est Le "géniteur" vivant et universel la sensualité dessinée.<br />"Et Milo créa Bardot", c’est d’abord un fantasme de fan et de collectionneur. Une évidence, certes, mais surtout un fantasme!<br />Puis c’est 3 ans d'approches, de séduction, de tractations et de création!<br /> Au départ, l’idée était de mettre deux monstres sacrés face à face en évitant soigneusement de les placer dos à dos et sans jamais perdre de vue qu’il n’y avait que main dans la main qu’on pouvait progresser.<br /> C’est chose faite. 25 aquarelles qui chacune se disputent la palme de la plus réussie, la plus fidèle, la plus sensuelle, la plus cinématographique, la plus animale la plus érotique...<br /> <br />25, c’est finalement très peu pour autant de talent et d’inspiration. Non?</em></span></div> <br />Alexandre MILLON<br />Commissaire-Priseur<br />Président<br /><br /><br /><span style="color:#000000;"><strong><span style="font-size:16px;">EXPOSITIONS PUBLIQUES</span></strong></span><br /><br /><span style="color:#000080;">Saint Tropez - 3,4, & 5 juin 2016<br /><strong>Rencontre et présentation de l'événement le samedi 4 juin à 18h</strong></span><br />Hôtel de Paris<br />1 traverse de la Gendarmerie - 83 990 Saint Tropez<br /><br /><br /><span style="color:#000080;">Paris - 7 & 8 juin 2016</span><br />Salons Claude Robert<br />5 avenue d'Eylau - 75116 Paris<br />Service Voiturier<br /><br /><span style="color:#000080;">Bruxelles - 10 & 11 juin 2016</span><br />Forum du Grand Sablon<br />Bodenbroek 10 - 1 000 Bruxelles<br /><br /><span style="font-size:16px;"><span style="color:#000000;"><strong>VENTE EN DUPLEX </strong></span></span><br />Bruxelles (Forum) - Paris (Salle VV)<br />12 juin 2016 à 14h<br /><br /><span style="color:#000000;"><strong>POUR TOUT RENSEIGNEMENT</strong></span><br />Romain Béot<br />01 47 27 95 34<br />rbeot@millon.com Bruxelles - Bruxelles
ET MILO CRÉA BARDOT 25 aquarelles inédites
dimanche 12 juin 2016 - 14:00 (CEST)
Live
Au Forum, place du Grand-Sablon, rue Bodenbroek, 10 - 1000 Bruxelles, Belgique