Pleins feux sur les arts des XVIIIe et XIXe siècles, avec une paire de grands candélabres XIXe attribués à Beurdeley, en bronze patiné et doré et ornés de de femmes à l’antique (28 000/30 000 €), ou encore une commode sauteuse Louis XV, à deux tiroirs sans traverse et décor de marqueterie de frisage, estampillée Migeon III (même estimation). D’autres spécialités tenteront de rivaliser, comme les voitures de collection avec une Porsche 911 CT 084 DG, de 1983 (73 000/75 000 €), et les bronzes modernes, dont  Quatre coureurs à cheval en pleine course  du sculpteur belge Jochems Frans (1880-1949), une pièce unique appartenant à la famille de l’artiste (32 000/35 000 €).
378 Résultats