Trois temps forts dans cette vacation. Le monde tournait rond et à 32 500 euros pour Yves Klein avec sa sculpture en résine RP7 - La Terre bleue, de 1957. Plus d’interrogations et d’inquiétude dans une huile sur toile de Josef Sima (1891-1971) datant de 1954 (54 x 80 cm). Ce Paysage urbain jaillit de la terre pour 35 000 euros et offre une vision silencieuse dans une palette tamisée de vert et d’ocre. Les Poèmes à voir de Jean Tardieu, illustrés par quatorze eaux-fortes signées de Pierre Alechinsky [P. Dutrou, 1986], se sont laissé regarder à 10 500 euros. Il faut signaler encore un ensemble d’oeuvres de Louis Billotey (1883-1940), un artiste des années 1930 rare sur le marché et nourri de référence classicisantes. Le Paradis terrestre (57 x 92 cm), huile sur toile qui avait fait partie de l’itinérance consacrée au peintre entre 2002 et 2003 par plusieurs musées de province, dont La Piscine de Roubaix, a été atteint pour 3 200 euros.
284 Résultats