mercredi 04 mai 2016 - 13:30 - Live
Eve
Un bel ensemble de 520 lots de cadres anciens et modernes, l’un des thèmes phares de la maison Eve, était proposé. Les résultats s’étageaient entre 60 € pour les plus simples et 3 800 € pour les plus recherchés. Ce plus haut prix se portait sur un cadre en ébène et placage d’ébène, au bandeau principal à profil mouluré et gravé de compositions florales, Pays-Bas, XVIIe siècle (57 x 70 x 19 cm). Trois modèles italiens dits «a cassetta», l’un du XVIIIe siècle en bois mouluré noirci (40,5 x 34 x 10,5 cm), le deuxième du XVIe ou XVIIe en bois sculpté et doré (66 x 48 x 14,5 cm), et le dernier du XVIIe siècle, en tilleul mouluré, noirci et doré, accrochaient respectivement 3 500, 2 900 et 2 500 €.
524 Résultats