Enchères 04 mars 2016 Livres anciens - Livres du XIXe et modernesDocuments historiques et autographes de la Révolution et de l'Empire - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Thierry de Maigret : 04 mars 2016 - <strong>Livres anciens - Livres du XIXe et modernes<br />Documents historiques et autographes de la Révolution et de l'Empire</strong><br /><br /><strong>LIVRES ANCIENS</strong><br />Médecine - Économie Politique - Littérature - Sciences - Beaux Arts<br />Livres aux armes : Madame Adélaïde - Princesse Palatine - Duchesse de Brancas-Lauraguais - Marquise de Pompadour - Etc.<br /><br /><strong>LIVRES du XIXe et MODERNES</strong><br />Littérature - Voyages - Livres illustrés - Sciences<br />Reliures de Thouvenin, Simier, etc.<br /><br /><strong>DOCUMENTS HISTORIQUES et AUTOGRAPHES de la RÉVOLUTION et de l’EMPIRE</strong><br />Affiches - Impressions du Caire - Bulletins de la Grande Armée - Occasionnels<br />Lettres signées et lettres autographes signées par Augereau, Berthier, Cambacérès, Junot, Kellermann,<br />Lannes, Marmont, Masséna, Murat, Poniatowski, etc.<br />Lettres signées de Napoléon.<br /><br /><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES</u> :&nbsp;<br />Mercredi 2 mars de 11 à 18 heures<br />Jeudi 3 mars de 11 à 21 heures<br />Vendredi 4 mars de 11 à 12 heures<br /><br /><u>Contact à l’Étude</u> :<br />Juliette Blondeau<br /><a href="mailto:jblondeau@tdemaigret.fr" target="_blank">jblondeau@tdemaigret.fr</a><br /><br /><u>Téléphone pendant l’exposition et la vente</u> : +33 (1) 48 00 20 04<br /><br /><u>Expert</u> :<br />Fabrice TEISSÈDRE<br />Membre de la C.N.E.<br />82, rue Bonaparte - 75006 Paris<br />Tél. +33 (1) 43 26 71 17 - Fax +33 (1) 43 54 95 37<br /><a href="mailto:fabrice.tesseidre@noos.fr" target="_blank">fabrice.tesseidre@noos.fr</a><br /><br />Société de vente volontaire aux enchères publiques - Agrément no 2002 - 280 Salle 4 - Hôtel Drouot - Paris

Livres anciens - Livres du XIXe et modernesDocuments historiques et autographes de la Révolution et de l'Empire

vendredi 04 mars 2016 - 14:00 (CET) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
200 Résultats