mercredi 11 mai 2016 - 14:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
Ping-Ming Hsiung (1922-2002), Composition au grillage : oiseau en vol, sculpture en fer forgé, pièce unique, 46 x 39 x 31 cm. Frais compris : 20 608 €.br>L’histoire d’amour d’un couple de collectionneurs passionnés d’art contemporain, Jacques et Solange du Closel, éclatait au grand jour avec la dispersion de cet ensemble réuni au terme de près d’un demi-siècle de rencontres et de découvertes. Elle récoltait 517 171 €, une jolie somme qui récompensait leur générosité envers les artistes et leur talent de découvreur. Une pièce unique de Vassilakis Takis (né en 1925), un Mobile réalisé en fer forgé et baguettes d’acier vers 1955 (h. 132 cm, l. 120 cm), apportait à 38 000 € une légèreté qui seyait parfaitement à l’ensemble. Notion qui était reprise quelques numéros plus loin par un oiseau sculpté par l’artiste chinois Ping-Ming Hsiung (1922-2002). Il faisait entendre ses battements d’ailes jusqu’à 16 000 €, un vol qui le propulsait à la quatrième place dans le classement Artnet. Les deux huiles historiques du début des années 1950, de Simon Hantaï (né en 1922), choisies pour illustrer le «Coup de cœur» de la Gazette n° 18 recevaient respectivement 15 000 et 11 000 €. Années de création qui étaient parmi celles de prédilection de nos collectionneurs. Elles étaient dignement représentées par André Marfaing (1925-1987), auteur d’une Composition abstraite (huile sur toile, 131 x 90 cm) de 1959, déposée à 24 000 €, et par Kumi Sugaï (1919-1996), à l’origine d’une Composition en noir sur fond blanc (huile sur toile, 43,5 x 8,5 cm) vers 1955. La Composition de l’artiste libanais Chafik Abboud (1928-2004), une toile de 1955 (60,5 x 44,5 cm), créait la surprise, puisque bien au-delà des 600 à 800 € demandés, elle accrochait 20 500 €… et témoignait à sa façon de la juste reconnaissance du talent de ces amoureux de l’art. br>br>Avec un produit frais compris de 517 171 € pour la vente de la collection d’art contemporain de Jacques et Solange du Closel, le talent de ce couple de passionnés était scellé.
260 Résultats