facebook

MULTI COLLECTIONS : Numismatique-Philatélie-Livres-Autour de la Carte à Jouer-Photographies-Manuscrits & Documents

mardi 10 mai 2016 - 14:00 - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009

Morand & Morand

«Multi-collections», tel était le programme avancé sur la couverture. Petit tour d’horizon… La numismatique en or dominait les résultats avec les 6 650 € de six pesos mexicains, frappés entre 1821 et 1947. Elle proposait encore huit pièces de 10 dollars entre 1880 et 1901 pour 3 950 €, et sept autres entre 1881 et 1907 pour 3 500 €, une pièce de 100 francs or Napoléon III de 1855 à 1 500 €, et dix-neuf florins entre 1912 et 1933, à 3 450 €. La bibliophilie sur le thème des jeux de cartes laissait voir un ouvrage d’Henry René d’Allemagne, Les Cartes à jouer du quatorzième au vingtième siècle (Paris, Hachette, 1906), qui se découvrait pour 1 200 €. Quant aux manuscrits, une lettre de Bonaparte, signée «Buonaparte» et envoyée de Port-la-Montagne à Toulon le 3 ventôse an III (21 février 1795) au commandant de l’artillerie de la Marine, chargeait 1 550 €. Au registre des photographies, un appareil à vues stéréoscopiques et plaques de verre de marque Gaumont fixait 850 €.
239 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué