facebook

MODE - BIJOUX

lundi 14 mars 2016 - 13:30 - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009

Morand & Morand

MODE - BIJOUX
Cette première vacation donnait le la de la semaine, puisque pas moins de sept ventes incluant des bijoux étaient programmées. La malle Vuitton en toilerayée et non monogrammée beige et marron (49 x 100,5 x 50,5 cm) préparait ses compartimentsà 7 000 Euros pour y entreposer tous ces trésors. À commencer par un collier articulé en or jaune, retenant un pendentif en diamant, et un bracelet manchette de la maison Boucheron en or jaune et platine, serti de petits diamants sur deux rangs, changeant l’un de cou, l’autre de poignet, pour 8 000 et 4 200 Euros. À poursuivre avec une bague en platine poinçonnée à 3 700 Euros, sertie d’un saphir carré, et un autre modèle de bracelet en or jaune, articulé, pour 3 100 Euros. Un important ensemble de la créatrice Morganne Bello était proposé, au sein duquel bagues, colliers, clous d’oreilles et bracelets ont séduit entre 80 et 600 Euros. Venaient ensuite différents sacs, dont deux élégants Bottega Veneta en cuir tressé, épaulés pour 1 200 et 2 000 Euros, et un Birkin de la maison Hermès en cuir barénia gold surpiqué, à 5 100 Euros. Venant de la même maison du faubourg Saint-Honoré, une collection de 138 foulards en soie, aux motifs et couleurs variés, chatoyait entre 50 et 600 Euros.
383 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés