Enchères 17 juin 2016 COLLECTIONS & SUCCESSIONS
Mobilier & Objets d'Art prestige - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 17 juin 2016 - Le département Mobilier ancien et Objets d’Art est pour la Maison Millon un département emblématique, dans la grande tradition des ventes aux enchères. Conduite par Pélage de Coniac, Guillaume de Freslon, Mayeul de La Hamayde et Claude Corrado, jamais avares de leurs connaissances, cette spécialité traverse les modes et propose quatre ventes importantes cataloguées et divers ventes spécialisées par ans.<br />A travers des ventes emblématiques comme la dispersion du mobilier du Château des Celestins, Château de la Verdiere, le Châteaux des Noues, Château de Villandry mais aussi par de belles provenances, à l’image de la collection Dreyfus, de la succession Jérôme Napoléon Bonaparte, Jarry, Heugel, Garnier (Editeur), le département Mobilier et Objets d’Art présente un panorama des arts décoratifs de la Haute époque à la fin du XIXe&nbsp;siècle, en passant par les grands styles des XVIIe&nbsp;et XVIIIe&nbsp;siècle.<br /><br /><u><strong>Expositions publiques</strong></u>&nbsp;<br />Jeudi 16 juin 2016, de 11h à 21h (#drouotnocturne)<br />Vendredi 17 juin 2016, de 11h à 12h<br /><br /><u><strong>Contact étude :</strong></u><br />Claude Corrado &amp; Lucile CLEMENT<br />Tél: +33 (0)1 47 27 95 34<br />Fax: +33 (0)1 48 00 98 58<br />Mail :&nbsp;moa@millon.com<br /><br /><u><strong>Experts :</strong></u><br /><strong>Dessins</strong><br />Cabinet de Bayser<br />Tél: +33 147 03 49 87<br /><br /><strong>Tableaux anciens et XIXème</strong><br />René Millet<br />Mail:&nbsp;expert@rmillet.net<br /><br />Cabinet Turquin<br />Tél: +33 147 03 48 78<br /><br /><strong>Gravures</strong><br />Sylvie Collignon<br />Tél: +33 142 96 12 17<br /><br /><strong>Livres</strong><br />Cabinet Poulain<br />Tél: +33 672 38 90 90<br />Mail: elvirepoulain@gmail.com<br /><br /><strong>Céramiques</strong><br />Jean Gabriel Peyre<br />Tél: +33 680 720 33 20<br />Mail:&nbsp;jg.peyre@wanadoo.fr<br /><br /><strong>Argenterie</strong><br />Olivier Pomez<br />Tél: +33 608 37 54 82<br />Mail: olivierpomez@vendome-expertise.com&nbsp;<br /><br /><strong>Mobilier &amp; Objets d'Art</strong><br />Roland Lepic<br />Tél: +33 142 46 06 76<br /><br />Michel Rullier<br />Tél: +33 (0)5 49 88 21 51<br />Mail:&nbsp;rullier.francoise@wanadoo.fr<br /><br /><strong>Tapis et Tapisserie</strong><br />Pierre Chevalier<br />Nicolas Chevalier<br />Tél: +33 147 88 41 41&nbsp;<br />Mail:&nbsp;info@chevalier-conservation.com<br /><br />&nbsp;<br /><br /><br /><br />&nbsp; Salle 1-7 - Hôtel Drouot - Paris

COLLECTIONS & SUCCESSIONS
Mobilier & Objets d'Art prestige

vendredi 17 juin 2016 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
COLLECTIONS & SUCCESSIONS <br> Mobilier & Objets d'Art prestige
291 Résultats