jeudi 31 mars 2016 - 14:30 - Live
Aguttes
Au quintuple des prévisions, un collier de 51 perles fines en chute, avec fermoir serti de deux diamants, décrochait 170 000 €. Un couple de diamants, encadrés par deux perles fines grise et blanc crème, formaient une broche en or jaune et platine négociée à 62 000 €. En solitaire, un brillant de 7,17 ct couleur J, pureté SI1 était passé au doigt moyennant 60 000 €. La pierre éternelle ornait également un ruban ajouré d’une tresse, formant un ras de cou du tournant du XXe siècle en platine et or gris, négocié à 48 000 €. Pyramidale, une pendulette Cartier des années 1930-1940 résonnait à 64 000 €. En or jaune et argent, marquetée de nacre et de quartz rose ponctués de cabochons de saphir, elle est rehaussée d’émail vert sur son cadran.
271 Résultats