facebook

Vente aux enchères de DESSINS et TABLEAUX MODERNES ART NOUVEAU - ART DÉCO - Paris

DESSINS et TABLEAUX MODERNES ART NOUVEAU - ART DÉCO

mercredi 15 juin 2016 - 14:15 (CEST) - Live
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009

Beaussant Lefèvre & Associés

Les fillettes sont élégantes sous les crayons de Paul-César Helleu, dont Fillette à la poupée , vers 1905, dessin aux trois crayons (7 000 €) pour une série réalisée par Helleu pour Chansons simplettes pour les petits enfants , textes de Lucie Félix-Faure Goyau, commandé par la marque Phosphatine Falières et publié en 1906. Outre Pierre-André Brouillet (1857-1914), on retient une huile sur panneau de Luce, Rouen vu de Canteleu au printemps (4 000 €). Pour les arts décoratifs, un bureau en poirier et camphrier à deux tiroirs latéraux de Léon Jallot, ceinture sculptée de fleurs stylisées, les angles à motif de coléoptères, les prises des tiroirs à motif d’un bombyx aux ailes déployées, est estimé 6 000 €.
157 Résultats
Liste Galerie