vendredi 10 juin 2016 - 14:00 - Live
Ferri & Associés
Cette vacation permettra de découvrir un marbre inédit attribué à Jean-Baptiste II Lemoyne représentant Un chasseur qui représente Narcisse rencontrant l’eau (voir article page…). Au cours de cette vente sera également proposé de Camille Pissarro, Le Grand Noyer et le pré, Éragny , vers 1890,  à 40 000 €. Dans le domaine de l’orfèvrerie, citons une paire de flambeaux parisiens en argent datant de 1730 (10 000 €), et dans celui des objets d’art, une pendule en bronze ciselé et doré d’époque Louis XVI (même estimation). Par ailleurs, une commode en placage d’amarante à quatre tiroirs sur trois rangs, estampillée F.L., d’époque Régence, est estimée 10 000 €.
236 Résultats