vendredi 18 mars 2016 - 14:00 - Live
Ferri & Associés
Duo gagnant pour Raoul Dufy ! Ses deux aquarelles ont changé de mains, la première représentant les ponts sur la Tamise de Londres à 38 500 Euros (voir photo page 91), et l’autre, une Vue de Blois à 16 000 Euros. La charmante jeune femme sur toile du peintre américain Edward Alfred Cucuel (1875-1954), objet du coup de Coeur de la Gazette n° 10, pages 10 et 11, a séduit à 28 000 Euros. Un Village du Trentin-Haut-Adige de Bartolomeo Bezzi (1851-1923), un panneau de 1880, obtenait 8 000 Euros. La suite de l’après-midi se composait de bijoux, dont un solitaire de 3,30 ct qui brillait à 20 000 Euros, mais aussi d’argenterie et d’objets d’art européens et chinois. Parmi ces derniers figurait une boîte en laque de cinabre à trois niveaux, en forme de deux boîtes accolées à un angle. Pour cette pièce de conception originale et réalisée pendant la période Jiaqing (1796-1820), de 22,5 cm de hauteur, 20 000 Euros étaient requis. Une paire de geais en porcelaine de Berlin vers 1770 chantait jusqu’à 8 000 Euros, tout en se mirant dans une glace époque Régence, à double encadrement en bois sculpté et redoré, assortie d’une enchère de 9 000 Euros. Quant aux deux libellules appliquées sur un vase de Daum gravé à l’acide, elles voletaient autour de nénuphars pour 14 000 Euros.
263 Résultats