Enchères 09 juin 2016 Collection Robert Martin et à divers : Estampes et Tableaux Modernes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Kâ-Mondo : 09 juin 2016 - LA COLLECTION ROBERT ET MANETTE MARTIN<br />Robert MARTIN – Galeriste et expert<br />Né en 1915 à Tiaret en Algérie, Robert Martin se dirige d’abord vers une carrière artistique : il est élève<br />aux Beaux-Arts d’Alger puis de Paris en 1938. De retour à Oran, il décide d’ouvrir avec son épouse Manette<br />en 1941 une galerie librairie « Colline » qu’il inaugurera avec une exposition consacrée à Jean<br />Launois et dont le catalogue sera préfacé par&nbsp;George Elgozy.&nbsp;<br />L’inauguration sera saluée par Albert Camus* en ses termes :<br />« L’époque est lourde à porter. Le temps va trop vite et trop mal. Dans nos villes bruyantes où les hommes<br />et l’histoire font tant de bruit, on aime parfois à trouver un de ces lieux privilégiés ou le commerce des<br />grands esprits et des grands siècles aide parfois à oublier. Quelques livres, un dessin rare, le fauteuil et une<br />lumière choisie, en voilà assez pour dérober quelques heures inestimables au fracas du siècle. “Colline ” ne<br />veut être que cela.[...] ne veut pas seulement vous voir venir, mais encore revenir, et trouver chez elle un<br />peu de ce temps que l’on dit perdu et qui est en réalité gagné. Il manquait à Oran cette île où la flânerie, le<br />goût du beau, et le souci de l’esprit peuvent encore trouver leur résonnance [...]. »<br />Devenu professeur aux Beaux-Arts d’Oran, Robert Martin exposera pendant plus de 20 ans,&nbsp;<br />les plus grands artistes tels que Pierre Bonnard, Maurice Utrillo, Raoul Dufy, Maurice Vlaminck en 1942<br />ou encore Maurice Brianchon et Kostia Terechkovitch. Robert Martin aura également à coeur de défendre<br />la création artistique algérienne avec des peintres de la Villa ABD-EL-TIF tel que André Hambourg ou<br />Adelkader Guermaz mais aussi des peintres réfugiés républicains espagnols tels qu’Orlando Pelayo et<br />Antoni Clavé.<br />Citons également : André Planson, Gerardiaz, Sauveur Galliero, Roland Oudot, Eugène Baboulène, André<br />Cottavoz et Paul Guiramand...<br />En 1956, Robert Martin est nommé expert auprès des tribunaux en tableaux modernes pour l’Algérie,<br />puis délégué des amis de l’Art pour l’Afrique du nord.<br />Après l’indépendance, il s’installe à Paris en 1962 et devient directeur artistique de la galerie Agora, 62<br />rue de la Boétie, jusqu’en 1970. Puis de 1970 à 1977, il est directeur artistique de la galerie&nbsp;japonaise<br />Taménaga, 18, Avenue Matignon à Paris, et dirige à nouveau la Galerie Agora de 1977 à 1995.<br />Il y expose des peintres de l’ancienne galerie Colline, les peintres de la réalité poétique ainsi que de<br />grands noms de la peinture à l’instar d’Eugène Boudin, Odilon Redon, Paul Cézanne, Auguste Renoir,<br />Edgar Degas, Alfred Sisley...<br />Robert Martin est également nommé expert près la Cour d’appel de Paris et sera Président du Syndicat<br />français des experts professionnels en oeuvres d’art. En tant qu’expert, il interviendra lors de nombreuses<br />ventes dont la collection d’Albert Lespinasse en 1986 et le fonds Ambroise Vollard en 1992 à<br />l’hôtel Drouot.<br />Avec Odile Aittouarès, il rédigea également le premier volume du catalogue raisonné d’Othon Friez (Éditions<br />Aittouarès, 1995).<br />Il&nbsp;s'éteint&nbsp;en 2002 à&nbsp;Paris,&nbsp;laissant&nbsp;derrière&nbsp;lui une collection d'œuvres des&nbsp;artistes&nbsp;qu'il&nbsp;a soutenus&nbsp;toute sa vie et avec lesquels il s’était lié d’amitié tel que Clavé, ainsi qu'un fonds de documentation artistique&nbsp;et d’expertise important.&nbsp;&nbsp;<br /><br />LA COLLECTION<br />Dans l’appartement du Boulevard Raspail qu’il occupait, Robert Martin a constitué sa collection autour<br />des artistes qu’il a exposé, notamment ceux de la réalité poétique, amis peintres oranais ou algérois, les<br />peintres républicains espagnols. La plupart des oeuvres lui sont dédicacés.<br />Ce sont Abdelkader Guermaz, Antoni Clavé, Orlando Pelayo, Eugène Baboulène, André Planson, Maurice<br />Briancon, Sauveur Gal Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris

Collection Robert Martin et à divers : Estampes et Tableaux Modernes

jeudi 09 juin 2016 - 14:15 (CEST) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Kâ-Mondo, Varenne Enchères
202 Résultats
Résultat : Non Communiqué