jeudi 16 décembre 2004 - 14:00
Paris Enchères - Collin du Bocage
C'est une ménagère art déco de 161 pièces en argent de la maison Christofle, qui, à 7 100 euros, décrochait le meilleur score. Il s'agit du modèle réalisé par Luc Lanel en 1935 pour le paquebot Normandie. Il fallait prévoir 7 000 euros pour passer à son poignet un bracelet manchette français de la seconde moitié du XIXe siècle. Il est articulé en 6 parties par des charnières à motifs perlés et présente une émeraude taillée en camée d'une tête de femme, entourée de roses diamantés et de perles. Une montre de dame entièrement en or Rolex Datejust Oyster Perpetual à mouvement automatique partait à 4 900 euros. Une montre chronographe en or rose, conçue vers 1950 par Leroy & fils, P.T. Garnier Sr, s'échangeait contre 2 800 euros. Elle possède 3 compteurs et un calendrier, est animée par un mouvement mécanique à balancier monométallique et spiral Breguet et possède un bracelet en or à mailles plates. Attribué à Nikki de Saint-Phalle, un bracelet rigide en métal doré et émail polychrome représentant des serpents allait à 1 900 euros. Changement de catégorie à 1 800 euros, avec un joueur de cricket en porcelaine polychrome de Meissen de la seconde moitié du XVIIIe siècle (H. 13,5 cm). Griffé Yves Saint Laurent, un manteau long en vison marron foncé trouvait preneur à 1 500 euros.
442 Résultats