Enchères 05 juin 2015 Livres modernes et anciens - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Doutrebente : 05 juin 2015 - Bibliothèque de Messieurs Jean TABOURIER (1887-1941) ancien président de la Société normande des livres illustrés et Alain Exceptionnelle réunion d'Autographes et de plus de 200 Éditions Originales d'Alexandre DUMAS (1802-1870) reliées par Thouvenin, Stroobants, Franz, Champs, etc. Ayant servi à Carteret pour établir sa bibliographie sur Dumas dans Le Trésor du bibliophile en 1924. Carnet de voyage illustré de dessins inédits de Vial, compagnon de voyage de Dumas en 1846 (Le Véloce). Exemplaires en provenance des bibliothèques du Prince Demidoff, de Lord Henry Seymour, de Robert Hoe, etc. Bibliothèque de Monsieur Gustave de RIDDER (1861-1945) ancien trésorier de la Société des Bibliophiles du Palais: Ouvrages de bibliophilie reliés par Kieffer, Noulhac, etc. Manuscrits militaires par E. Fort avec plus de 350 aquarelles d'uniformes, etc.<br /><br /><b>Expositions publiques :</b><br />Jeudi 4 juin 2015 de 11 h à 18 h<br />Vendredi 5 juin 2015 de 11 h à 12 h<br /><br />Téléphone pendant les exposition: 01 48 00 20 08<br /><br /><b>Experts :</b><br />Livres anciens & modernes:<br />Pierre Duchemin<br />Tél. 06 71 89 26 64<br />A décrit les lots: 1 à 245 et 249 à 295<br /><br />Lettres & manuscrits autographes et documents historiques:<br />Thierry Bodin, les Autographes<br />Tél. 01 45 48 25 31<br />Fax 01 45 48 92 67<br />lesautographes@wanadoo.fr<br />www.lesautographes.com<br />A décrit les lots: 246 à 248 Salle 8 - Hôtel Drouot - Paris