Enchères 03 avril 2015 MOBILIER ET OBJETS D'ART - Appartements Parisiens - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 03 avril 2015 - Le département Mobilier ancien et Objets d’Art est pour la Maison Millon un département emblématique, dans la grande tradition des ventes aux enchères. Conduite par Pélage de Coniac, Guillaume de Freslon, Mayeul de La Hamayde et Claude Corrado, jamais avares de leurs connaissances, cette spécialité traverse les modes et propose quatre ventes importantes cataloguées et divers ventes spécialisées par ans.<br />A travers des ventes emblématiques comme la dispersion du mobilier du Château des Celestins, Château de la Verdiere, le Châteaux des Noues, Château de Villandry mais aussi par de belles provenances, à l’image de la collection Dreyfus, de la succession Jérôme Napoléon Bonaparte, Jarry, Heugel, Garnier (Editeur), le département Mobilier et Objets d’Art présente un panorama des arts décoratifs de la Haute époque à la fin du XIXe&nbsp;siècle, en passant par les grands styles des XVIIe&nbsp;et XVIIIe&nbsp;siècle.<br /><br /><strong>Expositions publiques</strong><br /><br />Jeudi 2, de 11h à 18h<br />Vendredi 3, de 11h à 12h<br /><br /><strong>Vente</strong>&nbsp;le vendredi 3, à partir de 14h<br /><br /><strong>Pour toutes informations complémentaires</strong>:&nbsp;<br /><br />Pélage de Coniac<br />Directeur associé&nbsp;<br />+ 33 (0)1 48 00 99 44<br />pdeconiac@millon-associes.com<br /><br />Guillaume de Freslon<br />+ 33 (0)6 07 67 93 14<br />gdefreslon@millon-associes.com<br /><br />Claude Corrado<br />+ 33 (0)1 47 27 95 34&nbsp;<br />ccorrado@millon-associes.com Salle 6 - Hôtel Drouot - Paris

MOBILIER ET OBJETS D'ART - Appartements Parisiens

vendredi 03 avril 2015 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
224 Résultats