Enchères 13 février 2015 Livres anciens et modernes - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Giquello : 13 février 2015 - <hr />Plusieurs spécialités s'adressaient aux bibliophiles : livres anciens autour du thème du voyage et de l'architecture, livres du XIXe siècle, livres modernes. Lapérouse, Entrecasteaux envoyé par Louis XVI à la recherche de celui-ci aux antipodes, et Vancouver pour les voyages ; Androuet du Cerceau, Le célèbre Plan de Turgot assemblant 20 planches gravées en taille douce représentant Paris à vol d'oiseau a trouvé preneur pour 7 500 € (frais compris) et Vignole pour l'architecture ; Kircher pour la science. Les collectionneurs ont apprécié les manuscrits : un manuscrit latin des XIVe et XVe siècles regroupant des textes de la littérature spirituelle et de la théologie spéculative du XIIIe siècle a largement dépassé l'estimation annoncée, emporté par un amateur à 17 500 € (frais compris). Recueil rare pour sa réunion de la pensée théologale, il présente un papier de bonne qualité et un bon état de conservation. Un bel ensemble de lettres autographes signées par Jean Lorrain a été adjugé entre 225 et 400 €. Les auteurs classiques du XIXe siècle : Hugo, Sand, Jarry étaient proposés en édition originale pour la plupart. Parmi les livres modernes, la belle composition en marqueterie de galuchat dans divers tons de turquoise, exécutée par Cretté en 1932, pour l'édition illustrée de Charles Géniaux L'Océan estimée 4 000 / 5 000 € a été adjugée 7 500 € (frais compris).<div style="background:#eee;border:1px solid #ccc;padding:5px 10px;">Livres anciens et modernes- Hôtel Drouot - salle 11- vendredi 13 février 2015 à 14h15.<br />Expert : Dominique Courvoisier T.: +33 (0)1 42 68 11 29 courvoisier.expert@orange.fr.<br />Avec la collaboration d'Alexandre Maillard.</div>
<hr /> Salle 11 - Hôtel Drouot - Paris