/ 27 janvier 2015 - Tableaux, mobilier et objets d'art
Enchères 27 janvier 2015 Tableaux, mobilier et objets d'art - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Baron Ribeyre & Associés : 27 janvier 2015 - VENTE AU PROFIT DE LA FONDATION ABBE PIERRE et ACTION CONTRE LA FAIM<br /><br />ATELIER JOSIF ILIU (1914-1999)<br />Environ 2 500 oeuvres principalement Dessins, Aquarelles et Sculptures<br />Né en Roumanie, Iliu expose et réalise des décors de théâtre à Bucarest, émigre tout d’abord en Italie, puis à Paris en 1949. Il adhère au<br />courant de l’abstraction géométrique et expose au Salon des Réalités Nouvelles ainsi que dans des galeries parisiennes, notamment avec<br />Dumitresco et Istrati. Mais c’est à Montréal (Québec) où il s’installe en 1953 qu’Iliu va développer un art monumental puissant<br />(reliefs, sculptures, mosaïques) destiné aux architectures contemporaines. Son art combine matériaux métalliques, monumentalité et<br />sensibilité à la lumière (Impérial Bank of Canada, Hall d’entrée du Peel Center, C.I.L. Building à Toronto …).<br />Expert : Frédérick CHANOIT - Tél : 01 47 70 22 33<br /><br />JOUETS<br />Environ 70 modèles réduits, échelle 1/18, SOLIDO, NOREV, POLISTIL, WELLY, BURAGO etc.<br /><br />NOMBREUX BIJOUX<br />Dont Solitaire 3.9 carats env. - Broche ornée de diamants, vers 1930 etc.<br />ARGENTERIE<br />OBJETS D’ART ET DE VITRINE<br />Dont Bouchon de radiateur et Vase «Monnaie du Pape» LALIQUE<br />Nombreuses porcelaines Extrême-Orient<br />MOBILIER D’EPOQUE ET DE STYLE<br /><br /><br />Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 15<br /><br />EXPOSITIONS PUBLIQUES<br />Lundi 26 Janvier de 11h à 18h<br />Mardi 27 Janvier de 11h à 12h Salle 15 - Hôtel Drouot - Paris