/ 04 février 2015 - TEXTILES ANCIENS - MODE - à 11 h et 13 h 45
Enchères 04 février 2015 TEXTILES ANCIENS - MODE - à 11 h et 13 h 45 - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Thierry de Maigret : 04 février 2015 - Vente à 11 h et 13 h 45<br /><br />Textiles & mode ancienne Dentelles, dont d’exceptionnels volants en Point de France de Sedan ou Alençon, d’époque Louis XIV. Barbes de coiffures et ornements du XVIIIe siècle. Métrages de soieries lyonnaises d’époque ou en réplique ; chasuble Renaissance et ouvrages brodés. Garnitures de lit en indienne de Jouy pour le château de Fontainebleau. Châles cachemire indiens ; Phulkari du Pendjab et robes chinoises brodées en soie. Rares ensembles de costumes des XVIIIe et XIXe siècles provenant de garde-robe aristocratiques françaises dont : robes et habits à la française d’époque Louis XV et Louis XVI complets ; robes redingote d’époque pré-révolutionnaires. Robes sur crinoline, visites, chapeaux et souliers d’époque Napoléon III. Haute-Couture du XXe siècle dont plusieurs robes du soir griffées Jean Patou, Worth ou Maggy Rouff. Bel ensemble de costumes de théâtre des années 40 à 50. <b>Expositions publiques:</b> Mardi 3 février 2015 de 11h à 18h Tél. pendant l’expostion: +33 (0)1 48 00 20 10 <b>Expert:</b> Séverine experton-Dard sevdex@yahoo.fr T.: +33 (0)6 80 65 12 18 Salle 10 - Hôtel Drouot - Paris