/ 02 avril 2015 - LIVRES, AUTOGRAPHES & MANUSCRITS ANCIENS
Enchères 02 avril 2015 LIVRES, AUTOGRAPHES & MANUSCRITS ANCIENS - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Villanfray Pommery : 02 avril 2015 - LIVRES, AUTOGRAPHES & MANUSCRITS ANCIENS<br /><br />EXPOSITIONS : mercredi 1er avril de 11 h à 18 h et jeudi 2 avril de 11 h à 12 h<br /><br />CATALOGUE DISPONIBLE SUR DEMANDE <br /><br />AUTOGRAPHES dont Ier Empire Berthier, Oudinot, Kellermann, Montholon, Vidocq, &c. ~ LIVRE DE PRIÈRES enluminé vers 1470 ~<br />GOTHIQUES à GRAVURES dont Fierabras, Pierre de Provence,&c. ~<br />BELLES ÉDITIONS XVI° et XVII° dont Jean Nicot, Roberto Valturio, Barthélémy l’Anglais, &c.<br />ÉDITIONS ORIGINALES XVIII° dont Rousseau, Mirabaud, &c. *<br />LIVRES ILLUSTRÉS ANCIENS dont Benigno Bossi, Romain de Hoogue, Bernard Picart, &c. ESCRIME dont Sainct-Didier, Angelo, &c.<br />CHASSE dont Franchieres, La Fauconnerie, &c.<br />ÉQUITATION dont Eisenberg, Le manège moderne ~<br />MUSIQUE dont Esmeralda Cervantes, Racine de Monville, &c. ~<br />OUVRAGES en MAROQUIN dont Zanoni, Imbert, Marot, &c.<br />LINGUISTIQUE ANCIENNE dont ouvrages imprimés à Bangkock, Pondichéry, &c. ~ RELIURES SIGNÉES dont Marius-Michel, Chambolle-Duru, Thouvenin, &c. ~<br />BOTANIQUE dont P.-J. Redouté, Les Roses, &c. ~<br />ARTS INDUSTRIELS du XIX° dont Soierie et textiles, &c. ~<br />RÉGIONALISME dont Lyonnais, Roannais, &c.<br />LIVRES avec ENVOIS dont Picasso, Verlaine, &c.<br />VIEUX PAPIERS et documents anciens.<br /><br />OUVRAGES DÉCRITS ET COMMENTÉS PAR UGO PAOLANTONACCI<br /><br />Olivier CHOPPIN de JANVRY<br />commissaire-priseur judiciaire<br /><br />Paul-Marie MUSNIER<br />commissaire-priseur habilité<br /><br />VILLANFRAY & ASSOCIÉS - 10 rue de la Grange Batelière - Paris 9e<br />Tél. 01 53 34 14 29 - F ax. 01 53 34 00 46 -<br />contact @villanfray.com<br /><br />Expositions Publiques : mercredi 1 avril de 11 h à 18 heures et jeudi 2 avril de 11h à 12 heures<br /><br />Renseignements : Ugo PAOLANTONACCI Salle 12 - Hôtel Drouot - Paris