Enchères 04 juillet 2007 Estampes contemporaines, cartes postales anciennes, manuscrits et autographes, livres anciens et modernes -

Enchérissez sur la liste des lots Kâ-Mondo : 04 juillet 2007 - <b>EXPERTS</b> M. Christophe CROUZET (Consultant) - Présente les lots 1 à 72 Tél. : 06 15 45 75 93 E-mail : ccrouzet@noos.fr M.Thierry BODIN - Présente les lots 84 à 111 45 rue de l’Abbé Grégoire - 75006 Paris Tél. : 01 45 48 25 31 - Fax : 01 45 48 92 67 M. Christian GALANTARIS (Expert honoraire près la Cour d'Appel de Paris) - Présente les lots 115 à 182 37, rue Lafayette - 75009 Paris Tél. : 01 47 03 49 65 - Fax : 01 42 60 42 09 E-mail : christian@galantaris.com Cabinet d’expertise le Thabor M.Yves SALMON - Présente les lots 183 à 321 18, rue Leconte - 17540 Bouhet Tél. : 06 10 89 18 64 - E-mail : lethabor@free.fr <b>ESTAMPES CONTEMPORAINES</b> Arman - Enrico Baj - Jean–Michel Basquiat - Enrico Castellani - César - Christo - Roman Cieslewitcz - David Cintract - Corneille – Dado - Hisao Domoto - Jean Dubuffet - Joël Ducorroy - Michael English - Ernest Pignon Ernest - Gérard Fromanger - Gunter Fruhtrunk Gilbert & George - Claude Gilli - Milton Glaser - Richard Hamilton - Simon Hantai - Keith Haring - Yves Henry - Auguste Herbin - Robert Indiana - Allen Jones - John Kacere - Peter Klasen - Wilfredo Lam - Sol Lewitt - Bengt Lindstrom - Roy Lichtenstein - Henri Maccheroni Man Ray - Jean Messagier - Joan Miro - Jacques Monory - François Morellet - Takashi Murakami - Peter Phillips - Bernard Rancillac - Martial Raysse - Mel Ramos - Robert Rauschenberg - Niki de Saint Phalle - Antonio Segui - Jesus Raphael SotoJean Tinguely - Roland Topor - Bram van Velde - Claude Viallat - Andy Warhol. <b>CARTES POSTALES ANCIENNES</b> Nombreux albums sur la Corse, l’Afrique, Tahiti et Guadeloupe, Nouvelle Calédonie, Maghreb, Asie, 1ère guerre mondiale, Paris, régionalisme, personnages illustres et divers. Important ensemble sur la Guadeloupe et la Martinique <b>MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES</b> Abel Gance : important ensemble de manuscrits et documents pour le scénario de Sainte Hélène. Victor Hugo : important ensemble de lettres familiales et de poèmes. <b>LIVRES ANCIENS ET MODERNES</b> Aliénation - Atlas - Architecture - Ésotérisme - Impressions du XVIème siècle - Littérature Lyon - Paris - Science ancienne… Fuchs, Commentaires sur l'histoire des plantes, 1549, 512 figures sur bois - Guignes, Dictionnaire français-chinois-latin, 1813, grand papier - Guicciardini, L'Histoire d'Italie, 1568 (sonnet de Ronsard peu connu) - Laclos, Les Liaisons dangereuses, 1782, 4 tomes en 2 vol. Les Siete partidas. Salamanque, 1576. DISPERSION D'UNE COLLECTION DE 73 OUVRAGES SUR LE FELIBRIGE ET FRÉDÉRIC MISTRAL DONT EN E.O. : MIREIO - CALENDAU - LIS ISCLO D'OR - NERTO - SECRETS DES BESTES - EXCURSION EN ITALIE. Illustrés modernes : Bofa - Brayer - Brouet - Burnand - Clouzot - Droit - Dulac Guiran Jaulmes - Jordan - Jou - Letellier - Montenard - Moreau - Nick - Oudot - Reboussin (chasse) - Robida - Programme de ballets russes… -

Estampes contemporaines, cartes postales anciennes, manuscrits et autographes, livres anciens et modernes

mercredi 04 juillet 2007 - 13:30 (CEST)
- ,
Kâ-Mondo
362 Résultats