Enchères 30 octobre 2014 MOBILIER, OBJETS D'ART - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Beaussant Lefèvre & Associés : 30 octobre 2014 - MONNAIES d’OR<br />(20 dollars U.S. et divers)<br />GRAVURES,<br />LITHOGRAPHIES,<br />DESSINS et TABLEAUX<br />notamment par : E.C. de BEAUMONT,<br />A. CORTES, R. DUREY, P. JOURNAU,<br />P. PAQUEREAU, G.H. de POGEDAIEFF,<br />P. TAILLARDANT…<br /><br />Nombreux objets de vitrine<br />et de curiosité des XVIIIe et XIXe siècles<br />en ivoire, écaille, nacre, pierre dure, corozo, buis… tels que :<br />carnets de bal, boîtes ornées de miniatures, étuis, sacs perlés, porte-aiguilles,<br />plaques commémoratives, reliquaires, figurines religieuses, cachets, statuettes…<br />Cannes de collection<br />Métal argenté et céramique<br />BON MOBILIER ancien, rustique et de style<br />Mobilier de salle à manger en chêne, style Louis XIV - Barbière et bureau de pente, début XIXe<br />Tables de salon et chevet, XIXe - Commode en bois naturel, XVIIIe<br />Armoire bretonne, lustres à pendeloques, vitrine en bois de rose, style Louis XV…<br />Tapis d’Orient<br /><br />Expositions publiques : <br />Le 29 octobre, de 11h à 18h <br />Le 30 octobre, de 11h à 12h<br /><br />Téléphone pendant les expositions : <br />01 48 00 20 14<br /><br />Pour tout renseignement,<br />contactez Michel IMBAULT<br />01 47 70 61 45<br /><br /><br />BEAUSSANT LEFÈVRE<br />32, rue Drouot - 75009 Paris - Tél. : 01 47 70 40 00 - Fax : 01 47 70 62 40<br />contact@beaussant-lefevre.com<br />Agrément n° 2002-108  Salle 14 - Hôtel Drouot - Paris