Il est le seul dans ces vitrines, qui devrait recueillir une enchère à cinq chiffres : c'est un saphir de Ceylan, ovale, pesant 9,75 ct. Il est monté sur une bague en or gris, épaulé de deux diamants troïda et devrait être disputé à hauteur de 15 000 euros. En bonnes places comme toujours, figurent les bijoux ornés de diamants. Ainsi d'une bague solitaire ornée d'une pierre taillée en brillant (2,31 ct) estimée 6 000 euros, d'une broche croissant en or jaune et argent sertie de diamants de taille ancienne et d'autres taillés en rose attendue à 5 000 euros, d'un collier rivière orné de diamants en chute taillés en brillant prévu à 4 000 euros, d'un bracelet articulé en or gris entièrement serti de diamants taillés en brillants (15 ct) dont 7 000 euros environ sont à prévoir ou encore d'une montre de revers de la maison Boucheron en ors jaune et gris ornée de diamants et de saphirs calibrés pour laquelle 6 000/7 000 euros sont annoncés. Une centaine d'euros à 3 000, telle est l'amplitude des enchères prévues durant le reste de l'après-midi qui récompenseront bagues (jonc, marquise, toi et moi), bracelets, boucles d'oreilles, colliers, tours de cou, sautoirs, boutons de manchette, broches, pendentifs, ornés de pierres précieuses, pierres ornementales, perles ou pierres de couleurs, mais aussi des bracelets montres, montres de poignet, de poche et de col. Gros & Delettrez SVV.
372 Résultats