Enchères 28 juin 2014 BIJOUX - COUTEAUX collection du coutelier F.A. PETER -
à 12 h - BIJOUX - à 14 h 30 - COUTEAUX - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Baron Ribeyre & Associés : 28 juin 2014 - <strong>(Lots n° 205 à 475)<br />à 12 h - BIJOUX<br />à 14 h 30 - COUTEAUX<br /></strong>collection du coutelier F.A. PETER<br />(1ère vente)<br /><br /><b>Expositions publiques: </b><br />Jeudi 26 juin 2014 de 11 h à 18 h - salles 10 &amp; 16 V<br />endredi 27 juin 2014 de 11 h à 12 h - salles 10 &amp; 16<br />Samedi 28 juin 2014 de 11 h à 11 h 45 - salle 11<br /><br />Téléphone pendant l'exposition: 01 48 00 20 10 et 01 48 00 20 16<br /><br /><b> Experts : Expert en orfèvrerie : SAS DECHAUT-STETTEN &amp; Associés Experts près la cour d’Appel de Paris MARIE DE NOBLET 10, rue du Chevalier de St George - 75001 PARIS (anciennement rue Richepanse) Tél. : 01 42 60 27 14 - Fax : 01 49 27 91 46 thierrystetten@hotmail.com ont décrit les lots précédés des initiales : D.S. Pour les tableaux, dessins anciens et sculptures : Bruno et Patrick de BAYSER 69, rue Sainte-Anne - 75002 PARIS Tél./Fax : 01 47 03 49 87 - Fax : 01 42 97 51 03 ont décrit les lots précédés des initiales : de B. QUERE-BLAISE Associés - Morgan BLAISE 55, avenue Marceau - 75118 PARIS Tél. : 06 78 62 87 55 morgan.blaise@gmail.com a décrit les lots précédés des initiales : MB. René MILLET 12, rue Rossini - 75009 PARIS expert@rmillet.net a décrit les lots précédés des initiales : RM. Cabinet PERAZZONE-BRUN 15, rue Favart - 75002 PARIS Tél./Fax : 01 42 60 45 45 - perazzone-brun@club-internet.fr a décrit les lots précédés des initiales PB. Frédérick CHANOIT 12, rue Drouot - 75009 PARIS Tél./Fax : 01 47 70 22 33 a décrit les lots précédés des initiales : FC. Alexandre LACROIX 69 rue Sainte-Anne - 75002 PARIS Tél. : 06 86 28 70 75 galeries@club-internet.fr a décrit les lots précédés des initiales : AL. Pour les armes : Jean-Pierre STELLA 67 quai de la Tournelle - 75005 PARIS Tél. : 06 14 62 56 70 a décrit les lots précédés des initiales : JPS. Pour la Haute Époque : Robert Lorenzelli Expert CEA 17, passage de la Geôle - 78000 Versailles Tél. 01 39 53 30 48 - 06 09 26 90 94 lorenzelli.robert@wanadoo.fr a décrit les lots précédés des initiales : RLo. Pour l’art de l’Islam : Marie-Christine DAVID 21, rue du Faubourg Montmartre - 75009 PARIS Tél. : 01 45 62 27 76 - Fax : 01 48 24 30 95 info@mcdavidexpertises.com a décrit les lots précédés des initiales : MCD. Pour les tapis et les tapisseries : Jean-Louis MOURIER Expert près la cour d’Appel de Paris 14, rue Hardroit - 77320 JOUY-SUR-MORIN Tél. : 06 09 61 80 37 - Fax : 01 64 20 12 31 a décrit les lots précédés des initiales : JLM. Pour les arts d’Extrême-Orient : Thierry PORTIER et Alice JOSSAUME-BUHLMANN Expert près la cour d’Appel de Paris 26, boulevard Poissonnière - 75009 PARIS Tél. : 01 48 00 03 41 - Fax : 01 48 00 02 64 ont décrit les lots précédés des initiales : PJ. Pour les céramiques : Cyrille FROISSART Experts près la cour d’Appel de Paris 9, rue Frédéric Bastiat - 75008 PARIS Tél./Fax : 01 42 25 29 80 a décrit les lots précédés des initiales : CF. Pour le mobilier et les objets d’art : Roland LEPIC 23, avenue Foch - 75116 PARIS Tél. : 01 42 46 06 76 a décrit les lots précédés des initiales : RL. Christian RICOUR-DUMAS Expert près de la cour d’Appel de Versailles et le Conseil des Ventes Volontaires aux enchères publiques 45, rue de Lourmel - 75015 PARIS Tél. : 01 45 79 20 80 ricourdumas.expert@free.fr a décrit les lots précédés des initiales : CRD.</b> Salle 11 - Hôtel Drouot - Paris

BIJOUX - COUTEAUX collection du coutelier F.A. PETER -
à 12 h - BIJOUX - à 14 h 30 - COUTEAUX

samedi 28 juin 2014 - 12:00 (CEST) - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Baron Ribeyre & Associés, Farrando
BIJOUX - COUTEAUX collection du coutelier F.A. PETER - <br>à 12 h - BIJOUX - à 14 h 30 - COUTEAUX
274 Résultats
Résultat : Non Communiqué