Enchères 15 mai 2014 Vente courante -

Enchérissez sur la liste des lots Estim Nation : 15 mai 2014 - <strong>Expositions publiques :</strong><br />Mardi 13 mai de 10h30 à 20h<br />Mercredi 14 mai de 10h30 à 17h<br />Jeudi 15&#160;mai de 10h30 à 12h<br /><br /><strong>PROGRAMME DE LA VENTE :<br /><br />PHILATÉLIE</strong><br />Nombreux lots et collections diverses de timbres FRANCE et tous pays, enveloppes 1er jour, planches, réunions thématiques, etc...<br /><br /><strong>ARMES DE CHASSE OU DE COLLECTION</strong><br />Revolver BULLDOG vers 1880, carabine à percussion vers 1880, sabres d’officier vers 1845, armes blanches orientales<br /><br /><strong>MILITARIA</strong><br />Affiches et lot de revues sur le thème de la guerre 1914-1918<br />Recueil de lithographies sur l’armée polonaise 1831<br /><br /><strong>ORFÈVRERIE</strong> dont Ch. CHRISTOFLE – CHRISTOFLE &amp; Cie – GALLIA – PERRIN…<br />Ménagères ou parties de ménagères, services à thé, chandeliers, etc…<br /><br /><strong>BIJOUX &amp; MODE</strong> dont CHANEL – DUPONT - LIP – OMEGA – SAINT HONORÉ<br />Colliers, sautoir de perles, broches, bagues et parures argent, montre de gousset OR, montres-bracelet, alliances, bagues<br /><br /><strong>PIÈCES DE MONNAIE</strong> en argent<br /><br /><strong>BIBELOTS &amp; CÉRAMIQUE</strong><br />ELCHINGER France – GANGLOFF – HENRIOT QUIMPER – MILLET SÈVRES - POËT LAVAL – SAINT-LOUIS - WEDGWOOD<br /><br /><strong>VERRERIES</strong> dont D'AVESNE - SAINT&#160;LOUIS<br />Services à liqueur, carafes en cristal, services de table, vases, pied de lampe...<br /><br /><strong>EXTRÊME-ORIENT</strong><br />Estampes japonaises, céramiques du Japon XIXème siècle, jades, bronze chinois XVIIème siècle<br /><br /><strong>BANDES DESSINÉES</strong><br />JOURNAL DE TINTIN, DE MICKEY, SPIROU, nombreuses revues sur le thème de la bande dessinée en lot.<br /><br /><strong>LIVRES ANCIENS</strong><br />MELCHIOR DE POLIGNAC (1747), B. PASCAL (1679), ouvrages en latin du XVIIIème siècle, lot de revues littéraires surréalistes, S. GUITRY, A. IOLAS &amp; MAX ERNST…<br /><br /><strong>MOBILIER ANCIEN ET DE STYLE</strong><br />Commode arbalète début XVIIIème, pétrins, table de bistro, miroir d’époque Louis XVI, luminaires, pendules <br /><br /><strong>OBJETS D’ART</strong><br />Voltaire d’après HOUDON – Étain ART NOUVEAU<br /><br /><strong>TABLEAUX XIXe et MODERNES</strong><br />BENVENISTE – J. BOSSER - G. CHOLEY - G. COHEN – M. COSSON - M. FALCINELLI - F. HERBO – JASNOWSKI - KHODOR - P. LEPAGE – A. LICEN – M. MANGEOL – D. MEYNARD – MR LOLO - OSIETZKKI - A.D. STEINLEN – STOUVENAUT<br /><br /><strong>ESTAMPES</strong><br />AUDRAN d’après PATER - BONVIN – LEBAS – TOFFOLI<br /><br /><strong>TISSUS, TAPIS &amp; TAPISSERIES</strong><br />Tissus d’ameublement, nombreux tapis<br /><br /><br /> <br /> -

Vente courante

jeudi 15 mai 2014 - 14:00 (CEST) - Live
- ,
Estim Nation
Vente courante
325 Résultats