Enchérissez sur la liste des lots Estim Nation : 14 juin 2014 - Catalogue et photos disponibles en ligne 15 jours avant la vente.<br /><br /><strong>Expositions publiques :</strong><br />Mercredi 11 juin de 10h30 à 18h<br />Jeudi 12 juin de 10h30 à 20h<br />Vendredi 13 juin de 10h30 à 17h<br />Samedi 14 juin de 10h30 à 12h<br /><br /><strong>Experts de la vente</strong>:<br />DESSINS ANCIENS (lot 100) : Cabinet DE BAYSER - 69, rue Sainte-Anne 75002 Paris - Tél.: 01.47.03.49.87<br />ESTAMPES (lots 125 à 127) : Madame Sylvie COLLIGNON - 45, rue Sainte-Anne 75002 Paris - Tél.: 01.42.96.12.17<br />TABLEAUX ANCIENS (lots 102, 103, 105, 106 & 109) : Cabinet TURQUIN - 69, rue Sainte-Anne 75002 Paris - Tél.: 01.47.03.48.78<br />LIVRES (lots 8 & 117) : Monsieur Jacques BENELLI - 244, rue Saint-Jacques 75005 Paris - Tél.: 01.46.33.73.51<br />ARTS PREMIERS (lots 201, 202, 205 à 209) : Monsieur Jean ROUDILLON - 206, Bd Saint Germain 75006 Paris - Tél.: 01.42.22.85.97<br />HAUTE ÉPOQUE (lot 147A) : Monsieur Jean ROUDILLON - 206, Bd Saint Germain 75006 Paris - Tél.: 01.42.22.85.97<br />ARMES DE COLLECTION (lots 176 & 177): Monsieur Jean Claude DEY - 8bis rue Schlumberger 92430 MARNE LA COQUETTE - Tél.: 01.47.41.65.31<br /><br />Lors de cette vacation seront proposés :<br /><br /><strong>ESTAMPES</strong><br />- DALI (1904-1989)<br />- Pablo PICASSO (1881-1973) d'après<br />- ZAO WU-KI (1920-2013)<br />- L. LE BROCQUY (1916-2012)<br />- K. KLAPHECK (né en 1935)<br /><br /><strong>TABLEAUX XIXe et MODERNES<br /></strong>- S. BELLONI (1925-2005)<br />- Y. BRAYER (1907-1990)<br />- C.H. CONTENCIN (1898-1955)<br />- B. FIEDLER (1816-1904)<br />- C.E. JACQUE (1813-1894) Attr. à<br />- H. RAPIN (1873 - 1939)<br /><br /><strong>TABLEAUX ANCIENS</strong><br />- École française vers 1800 suiveur de C. GELLÉE LE LORRAIN (1600-1682)<br />- LUDOLPH de JONGHE (1616-1679)<br />- École française vers 1690, entourage de Pierre Mignard<br />- École française vers 1820, "ébauche pour un portrait de Charles X"<br />- ISAAC de MOUCHERON (1667-1744) Attribué à<br />- École française du XVIIIème siècle, paire de "scènes de chasse"<br />- École espagnole du XVIIème siècle, paire d'huiles sur cuivre<br /><br /><strong>DESSINS ANCIENS</strong><br />- L.L. BOILLY (1761-1845)<br />- Ecole française début XVIIIe suiveur de C. GELLÉE LE LORRAIN (1600-1682)<br /><br /><strong>EXTRÊME-ORIENT</strong><br />- Ivoires<br />- Netsukés<br />- Jades<br />- Porcelaines<br /><br /><strong>OBJETS D'ART</strong><br />- Bronze d'après CLODION (1738-1814)<br />- Pendule d'après FEUCHÈRE (1807-1852)<br />- Bronze d'après BARYE et VALTON<br />- Christ en ivoire Travail de DIEPPE XIXème siècle<br />- CRISTALLERIE DE PANTIN<br /><br /><strong>BIJOUX</strong><br />- BACCARAT - BULGARI - CARTIER - CHANEL - CHAUMET - CHOPARD - DE BEERS - DUPONT - FRED - LOUIS VUITTON - MONT BLANC - VACHERON CONSTANTIN - L. VAUTRIN<br />- Broche or, argent et diamants (3 cts env.) XIXème siècle<br />- Bague or jaune et diamant 1,20 ct env.<br />- Bagues or jaune et diamant 0,99 ct env.<br /><strong><br />ORFÈVRERIE</strong><br />- APOLLO, AUCOC AINÉ, CHRISTOFLE, FROMENT-MEURICE, ODIOT, ROGER BROS, J. ROGERS & SONS, J. DIXONS & SONS<br />- Ménagères et parties de ménagères en argent massif<br />- Plats de service et diverses pièces en argent<br /><br /><strong>LIVRES ANCIENS & MODERNES<br /></strong>- PAUL COLIN, "Le Tumulte Noir" 1927. In folio de 43 pochoirs<br /><br /><strong>MOBILIER ANCIEN</strong> <strong>& DESIGN</strong><br />- Table d'apparât en bois doré et dessus de marbre<br />- Belle console de style Louis XVI<br />- Banc de style gothique<br />- Eero SAARINEN (1910-1961) / KNOLL INTERNATIONAL<br /><br /><strong>TAPIS & TAPISSERIES<br /></strong>- Tapis KILIM<br />- Tapisseries XVIIIème siècle<br />- Tapis modernes<strong><br /></strong>