Enchérissez sur la liste des lots Estim Nation : 29 mars 2014 - <strong>Catalogue et photos disponibles en ligne 8 jours avant la vente.</strong><br /><br /><strong>Expositions publiques</strong>:<br />- Jeudi 27 mars de 10h30 à 20h30 Nocturne<br />- Vendredi 28 mars de 10h30 à 17h<br />- Samedi 29 mars de 10h30 à 12h<br /><br /><strong>Experts de la vente</strong>:<br />- ORFÈVRERIE - Lots n°123 et 130 : Cabinet SERRET PORTIER, 17 rue Drouot - PARIS 75009 - Tél : 33 (0) 1 47 70 89 82<br />- ART AFRICAIN - Lots n°162 à 166 : M. Jean ROUDILLON, 206 Boulevard Saint-Germain 75007 Paris - Tél : 33 (0)1 42 22 85 97<br /><br /><strong>BIJOUX, OR</strong><br />Bague ART DÉCO Platine et diamant<br />Bague MAUBOUSSIN<br />Bagues Solitaire<br />Collier de perles de TAHITI<br />Nombreux bijoux fantaisie par Marcel BOUCHER<br />Bijoux métal YSL, LOUIS FÉRAUD<br /><br /><strong>MONTRES & HORLOGERIE</strong><br />ATO, BAUME & MERCIER, IWC, JAEGER LECOULTRE, OMEGA, PIAGET, TABBAH, VACHERON CONSTANTIN<br /><br /><strong>ORFÈVRERIE</strong><br />Augsbourg XVIIIème siècle (1743-1745) Orfèvre Johann MITTNACHT III<br />Argent anglais, hollandais<br />CHRISTOFLE, DEBAIN<br />Parties de ménagère en métal argenté<br /><br /><strong>DESIGN </strong><br />Eero SAARINEN (1910-1961) / KNOLL INTERNATIONAL<br />Table et 4 chaises modèle TULIPE années 70's<br /><br /><strong>CERAMIQUE & VERRERIES</strong><br />PICASSO & MADOURA, DELFT<br />Nombreuses pièces de formes en faïence régionale dont Blois et porcelaine<br />BACCARAT, MÜLLER<br /><br /><strong>MOBILIER D'EPOQUE ET DE STYLE</strong><br />Commode tombeau XIXème siècle<br />Coffre de style Renaissance<br />Meuble deux corps de style Henri II<br />Vitrine de style L. XV<br />Table CHINE XIXème siècle<br />Miroirs - Lustres<br /><br /><strong>OBJETS D'ART</strong><br />Bronze BARYE Fonte BARBEDIENNE<br />Bronze MÈNE<br />Pendule au cheval en bronze doré<br />Étain ART NOUVEAU<br /><br /><strong>ART AFRICAIN</strong><br />Nigeria, Sierra Leone, Congo<br /><br /><strong>ESTAMPES</strong><br />Vues d'optique<br /><br /><strong>TAPISSERIES, TAPIS</strong><br /><br /><strong>ART MODERNE & XIXème siècle</strong><br />S. de CASTRO - A.J. CLAIRE - A. REGAGNON<br />