/ 22 janvier 2014 - bijoux, tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d’art XVIII et XIXème
Enchères 22 janvier 2014 bijoux, tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d’art XVIII et XIXème - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Villanfray Pommery : 22 janvier 2014 - Après successions et à divers<br /><br />LIVRES ANCIENS dont : documentation sur les sculpteurs français des XVIIe et XVIIIe; La Gueriniere ; reliure veau époque<br />LIVRES MODERNES dont Romain GARY avec envoi, J.GRACQ (e.o), Gide, Mauriac, Nabokov, Paul Olivier etc …<br />TABLEAUX ANCIENS dont Ecoles Françaises, Hollandaises, Italiennes et Anglaises XVIIIe et XIXeme <br />TABLEAUX MODERNES dont AMBROGIANI, Maurice ASSELIN, Leonardo BENATOV, CHARAVEL, DEHODENCQ, Paul FLAUBERT, Camille HILAIRE, LAPRADE, LATAPIE, MACLET, NEUQUELMANN, VEYRASSAT, La VILLEON, Jacques VILLON, Franck WILL, etc<br />SCULPTURES MODERNES dont Max BLONDAT, Lambert RUCKI <br />VASES de Jean DUNAND<br />BIJOUX nombreux signés GERARD<br />ARGENTERIE XVIIIe et XIXe dont : bougeoirs Saint Omer XVIIIe<br />IMPORTANT ENSEMBLE DE TROMPE L’ŒIL XIXe (suiveurs de B.PALISSY), Ecoles de Paris, Tours, Portugal<br />DÉFENSES D’ÉLÉPHANTS (CITES) 1 mètre <br />EXTRÊME ORIENT Chine, Japon, Ivoires, Cie des Indes, Uma Khmer XIIIe<br />OBJETS D’ART pendule Louis XVI, Cartel , cassolettes, miroirs, porcelaines <br />CANNES populaires <br />MOBILIER DU XVIIIe dont : Consoles, Bergères, buffet Hollandais, enfilade, commode Italienne (Arte Povera) colonnes <br />TAPIS ET TAPISSERIES.<br /><br />Olivier CHOPPIN de JANVRY et Paul-Marie MUSNIER<br />Commissaires-priseurs habilités<br /><br />Expert pour les tableaux anciens : René MILLET, 01 44 51 05 90<br /><br />Quelques lots phares :<br />-John HOPPNER, att. à, (1758 - 1810), Portrait présumé de Clara Middelton, HST, 75,5x63 cm<br />-J.-M. NATTIER, XVIIIe, atelier de, Madame de Bonigalle et sa fille, HST. 117,5x91 cm<br />-Console, ép. Louis XVI 83,5x141x63 cm<br />-Bergères, ép. Louis XVI estampillée Chardon pour l’une, trace d’estampille pour l’autre <br />-Pendule aux dauphins début XIXe Haut. : 47cm<br />-Paire de consoles ép. Louis XVI Haut.: 83,5 cm Camille HILAIRE (1916-2004) L’Esterel, huile, 73 x 92 cm<br />-LAMBERT-RUCKI (1888-1967), Couple au chapeau gibus, makassar. Haut. : 27,5 cm<br /><br /><br />EXPOSITIONS PUBLIQUES<br />Mardi 21 janvier de 11h à 18 heures<br />et le mercredi 22 de 11h à 12 heures<br />Tél. pendant l'exposition et la vente : 01 48 00 20 10<br /><br />
Salle 10 - Hôtel Drouot - Paris
bijoux, tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d’art XVIII et XIXème