On peut aimer les diamants au point d'acquérir une bague ornée de deux diamants de taille ancienne pesant respectivement 2,88 ct et 2,72 ct. Du modèle si romantique Toi et Moi, cette bague est estimée 9 000 euros. Plus classique, le solitaire dont un taillé en brillant d'un poids de 4,10 ct environ est attendu à 10 000 euros. D'autres bijoux proviennent de grands joailliers telle une bague tutti frutti en platine et cristal de roche sertie de diamants et rubis, d'un saphir, d'une émeraude et d'une améthyste, par Cartier, vers 1910-1915, pour laquelle il faut prévoir 12 000 euros. Signé Hermès, un sautoir en or jaune à maillons en forme de mors de cheval (2 700 euros) côtoie un collier articulé en or jaune orné d'une améthyste et d'une tourmaline taillées en coeur de chez Bulgari (2 200 euros) et une paire de boucles d'oreilles de même modèle et de la même maison (1 200 euros). Assortis d'estimations moindres, une bague duchesse, en ors jaune et gris, ornée de diamants et d'un saphir taillé en poire (450 euros) et un bracelet rigide en or jaune orné d'un scarabée de lapis-lazuli entouré de diamants taillés en rose (500 euros) voisinent avec une bague en platine ornée d'une aigue-marine coussin (1 200 euros) et avec un bracelet articulé en platine pavé de diamants taillés en brillant, travail des années 1930 (3 800 euros). Le programme comprend aussi des montres comme celle de chez Chaumet en or, le cadran dissimulé sous un couvercle serti de diamants, estimée 2 200 euros. Gros & Delettrez SVV.
390 Résultats