Enchères 26 octobre 2013 Vente MILITARIA, ARMES, SOUVENIRS HISTORIQUES - Mobilier & objets d'art - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Estim Nation : 26 octobre 2013 - EXPOSITIONS PUBLIQUES<em><br />Jeudi 24 octobre de 10h à 21h Nocturne<br />Vendredi 25 octobre de 10h à 17h<br />Samedi 26 octobre de 11h à 12h<br /><br /></em>PROGRAMME DE LA VENTE<br /><br /><strong><u>MILITARIA à 14h</u></strong> (Lots n° à 140)<br />- Journaux, vieux papiers, livres anciens & documentation<br />- Casques français (Adrian 1915, 1926, etc...)<br />- Uniformes français complets (Service de Santé des Armées, Elève Ingénieur des Arts et Métiers)<br />- Casques de Sapeurs-Pompiers depuis la Monarchie de Juillet à nos jours (modèle 1821, 1855, 1885, etc...)<br />- Casques étrangers dont casques à pointe, casques USM1, casques MKI, MKII et MKIII, etc...<br />- Reproductions de casques de guerre toutes époques, coiffes diverses<br />- Armes à feu, blanches<br />- Divers objets d'art et mobilier en rapport<br /><br /><u>Expert</u> lots 18 à 100 et 108 à 121 : Jean-Claude DEY <br />8 bis, rue Schlumberger, 92430 MARNES-LA-COQUETTE<br />Tél. : 01.47.41.65.31 - Fax: 01.47.41.17.67 – email : jean-claude.dey@wanadoo.fr<br /><br /><strong><u>MOBILIER & OBJETS D'ART à partir de 15h30</u></strong> (Lots n°141 à 203)<br />- Estampes<br />- Dessins & tableaux<br />- Mobilier de style et d'époque XVIIIème siècle<br />- Objets d'art divers<br />
Paris - Paris