Enchérissez sur la liste des lots Estim Nation : 08 février 2014 - Catalogue et photos disponibles en ligne 8 jours avant la vente.<strong><br /><br />EXPOSITIONS PUBLIQUES</strong><br />Jeudi 6 février de 10h30 à 20h30 Nocturne<br />Vendredi 7 février de 10h30 à 17h<br />Samedi 8 février de 10h30 à 12h<br /><br /><strong>Experts:</strong><br />Lots 57 à 63, 66 : Jean-Claude CAZENAVE - 16 rue de la Grange-Batelière 75009 Paris - Tél.: 01 45 23 19 42<br />Lots 134, 139 à 142, 149, 162 et 163: Bruno VENON - 34, rue Drouot 75009 PARIS - Tel.: 01 48 24 83 54<br />Lots 223, 231 : Cabinet de Bayser - 69 rue Sainte-Anne 75002 Paris - Tél.: 01 47 03 49 87 <br /><br /><br /><strong>PROGRAMME</strong><br /><br /><strong>NOMBREUSES MANETTES</strong><br />Nombreux livres XIXe et XXe siècle, bibelots et services en porcelaine, verreries<br /><br /><strong>BIJOUX & ORFÈVRERIE</strong><br />Diamant triangulaire 0,99 ct (avec certif. CCIP pureté : Si1 – couleur : E), bague saphir, etc... <br /><br /><strong>MONTRES</strong><br />VACHERON – VUITTON - OMEGA - LIP – TISSOT<br /><br /><strong>MODE</strong><br />Nombreuses fourrures en vison, renard, ragondin, astrakan – Sacs du soir - Carrés DIOR, LANVIN...<br /><br /><strong>INSTRUMENTS SCIENTIFIQUES ET DE PRÉCISION</strong><br /> <br /><strong>APPAREILS PHOTO DE COLLECTION</strong><br />+ 20 appareils toutes époques dont BIFLEX 35, TESSINA 35, METZ MECAFLEX, MINOX, appareils à soufflet…<br /><br /><strong>J0UETS ANCIENS & TRAINS ÉLECTRIQUES</strong><br />Fort lot de locomotives et wagons HORNBY, CIRCUIT 24, SCALEXTRIC...<br /><br /><strong>DESSINS ANCIENS</strong><br />L.L. BOILLY – Ecole française début XVIIIe suiveur de C. LE LORRAIN– Paire de projets d’éventails à la gouache début XVIIIe - A. BOREL<br /><strong><br />LIVRES ANCIENS du 17e et 18e siècle</strong><br />dont OVIDE (1662), PASCAL (1679), DE POLIGNAC (1747), FENELON, BUFFON, etc…<br /><br /><strong>SURRÉALISME (ouvrages et revues sur le thème du)</strong><br />ALMANACH, BIFUR, LA PARISIENNE, LES TEMPS MODERNES, ÉPHÉMÈRE, GLM, EMPEDOCLE, etc...<br /><br /><strong>REVUES SATIRIQUES & ESTAMPES</strong><br />L’ASSIETTE AU BEURRE de 1901 à 1910, Lithographies d’après MIRO Edition Maeght, ROUAULT<br /> <br /><strong>ART MODERNE et CONTEMPORAIN</strong><br />J. BOSSER – F. BOGGS - J. CANCARET - S. de CASTRO - M. COSSON - A. FASSIANOS - D. KADID - MR LOLO - L. SUIRE, etc...<br /> <br /><strong>GUERRE 1914-1918 (sur le thème de la)</strong><br />Lithographies d’après SEM, LEROUX, casques, albums L’ILLUSTRATION, lot d’insignes militaires, etc...<br /><br /><strong>ARMES ANCIENNES</strong> dont COLT DERINGER, pistolet à coffre<br /><br /><strong>COLLECTION DE 18 CHOPES DE RÉSERVISTE ALLEMAND</strong><br />Artillerie, Infanterie, Marine de 1899 à 1912 en faïence ou porcelaine<br /><br /><strong>COLLECTIONS de BANDES DESSINÉES?</strong><br />Journal de MICKEY dès 1932 à 1939, de 1952 à nos jours (+800 vol.), SPIROU dès 1956 (+230 vol.), Le journal de TINTIN (110 vol.), PILOTE (+40 vol.), L'INTREPIDE (+180 vol.), À SUIVRE (13 vol.), etc...<br /><br /><strong>MOBILIER ANCIEN 18e siècle</strong><br />Commode arbalète début 18e, Fauteuils époque Louis XV estampille de G. BOUCAULD, secrétaire époque Louis XVI, etc...<br /><br /><strong>OBJETS D'ART & ARTS D'ASIE</strong><br />Garnitures de cheminée, appliques, chenets, baromètre-thermomètre Louis XVI<br /> <br /><strong>TAPIS</strong><br />Fort lot de tapis en laine, soie...<br />