Une huile sur panneau de Bruegel de Velours est la pièce vedette des tableaux avec une estimation de 130 000 euros. De forme ronde, elle représente un paysage animé au bord d'une rivière. Retenons parmi les tableaux modernes deux vues de Paris : la première signée Henri Linguet figure Les Quais du Louvre vus depuis l'île de la Cité (5 000 euros) et la seconde par Pierre Louis Vauthier, Le Bassin de l'Arsenal, estimée 4 000 euros. Un ensemble de santons de crèche napolitaine, travail du XVIIIe siècle (18 000 euros), figure parmi les objets d'art ainsi qu'une paire de candélabres en bronze doré par Thomire pour laquelle il faut compter 40 000 euros. Du mobilier des XVIIIe et XIXe siècles complète ce programme. Gros & Delettrez SVV. Mme Mauduit, MM. Turquin, Étienne, Chanoit, Lescop de Moy.
267 Résultats