Enchères 28 avril 2024 MEUBLES et OBJETS d'ART-TABLEAUX-DESIGN EN PREPARATION - Enghien-les-Bains

Enchérissez sur la liste des lots Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien : 28 avril 2024 - <p>Dimanche 28 avril 2024 à 14 h</p><p><br></p><p>GRAVURES, DESSINS, TABLEAUX</p><p>BUFFET, DRUILLET, ERRO, FERRANDO, FORAIN, GODARD, ICART, JULIARD, KLASEN, LABOUREUR, LAGAR, MESNAGER-NOART, PICHETTE, REISER, RICARD-CORDINGLEY, VALADIE, VOLTI, ETC.</p><p>LIVRES</p><p>Bibliothèque d&#39;architecture et urbanisme de M. Frédéric EDELMANN, journaliste français, longtemps au quotidien Le Monde, critique d’architecture, spécialiste de l’architecture contemporaine en Chine.</p><p>plaquettes d’exposition, gastronomie</p><p><br></p><p>SCULPTURES et BRONZES</p><p>ALVAREZ, ARMAN, BERROCAL, BORRAS, DELABRIERRE, DU CROZET, HAUCHECORNE, MASSON, SUSPERREGUI, RICHÉ, ETC.</p><p><br></p><p>VERRIERIES et CERAMIQUES</p><p>LALIQUE, SAINT LOUIS, BACCARAT, GOLDSCHEIDER, LACHENAL, BLIN HARVA, LURÇAT, ZOBEL, MARAISN COCTEAU, CAPRON, GURAUD, RAYMOND, SIMONET, ETC.</p><p>VERRIERIES et CERAMIQUES</p><p>LALIQUE, SAINT LOUIS, BACCARAT, GOLDSCHEIDER, LACHENAL, BLIN HARVA, LURÇAT, ZOBEL, MARAISN COCTEAU, CAPRON, GURAUD, RAYMOND, SIMONET, ETC.</p><p><br></p><p>ARTS DU XXe-DESIGN</p><p>Salon Thonet, pendule ATMOS, bureau de Jules Leleu, fauteuil de Léon Jallot, Bel ensemble de mobilier scandinave vers 1960, enfilade de Florence KNOLL, meubles de POLLOCK, PERGAY, etc.</p><p><br></p><p>ARGENTERIE</p><p><br></p><p>ARTS DU MOYEN-ORIENT</p><p><br></p><p>ARCHEOLOGIE EGYPTIENNE, GRECQUE, ETRUSQUE ROMAINE</p><p><br></p><p>MEUBLES et OBJETS d’ART</p><p>Mobilier XVIIIe et XIXe, pendule Louis XVI signée Satin à Lyon, belle cheminée en bois sculpté, lustre en bronze Rocaille, etc.</p><p><br></p><p>APPAREILS DE PHOTOGRAPHIE</p><p>LEICA, HASSEBLAD, CANON</p><p><br></p><p>Exposition : Vendredi 26 avril de 14 h à 18 h et dimanche 28 avril de 10 h à 12 h</p> Enghien-les-Bains - Enghien-les-Bains

MEUBLES et OBJETS d'ART-TABLEAUX-DESIGN EN PREPARATION

dimanche 28 avril 2024 - 14:00 (CEST) - Live
2, rue du Docteur-Leray - 95880 Enghien-les-Bains
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
311 résultats