Une importante sélection propose des bijoux signés, sertis de pierres précieuses et en or. En vedette, une bague en platine ornée d'un diamant taille coussin pesant 7,60 ct environ et épaulé de deux diamants trapèze, estimée 21 000 euros. On peut préférer les rubis comme celui taillé en coussin et pesant 8,30 ct environ et épaulé de deux diamants troïda ornant une bague (15 000 euros). Ou encore opter pour une parure composée d'un collier articulé en or gris et serti de diamants baguettes et ronds (24 à 25 ct environ) et d'une paire de boucles d'oreilles de même description (5 à 6 ct environ) pour laquelle il faut compter 16 000 euros. Si on recherche une signature, par exemple celle de Cartier, on aura le choix entre une bague jonc en or jaune godronné (450 euros), une broche lapin en or, diamant, rubis et corail (3 600 euros), un collier articulé en or du modèle Bambou (4 000 euros) et un bracelet jonc en or jaune martelé et or gris orné de cinq pavages de diamants, poids des diamants 13 ct environ, pour lequel il faut prévoir 10 000 euros. Gros & Delettrez SVV.
308 Résultats