Enchérissez sur la liste des lots Aponem : 16 mai 2023 - <p>EXPERT DE LA VENTE : Mme Elisabeth Maréchaux, Cabinet Maréchaux, Paris.</p><p><br></p><p>Dans cette dernière partie de la vente de cet atelier, venez découvrir l'œuvre d'un artiste parisien qui nous a quitté en 2022, maitrisant la sculpture, la peinture, les mobiles et le dessin avec virtuosité, entre surréalisme, détournement d'objets et expressionnisme.</p><p><br></p><p>Olivier Mattei était originaire de la Drôme, où il a vécu jusqu’au début des années 1990. Ses ascendances sont Corse (où il se rendra chaque année), et Italienne. Après de brillantes études secondaires, il obtient en 1986 une Maitrise en droit publique de l’Université de Grenoble.</p><p><br></p><p>Autodidacte, Olivier a toujours dessiné ou peint. Il a travaillé avec la plupart des médiums (gouache, aquarelle, pastel, huile). Il réalisait également des sculptures, des mobiles.</p> Génicourt - Génicourt